«Теперь наша вахта у школьной доски…»

В минувший понедельник во всех учреждениях образования Лоевского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и открывающие новый 2013/2014 учебный год. 1380 школьников сели за парты. Среди них  — 157  первоклассников, для которых в этот день прозвучал первый в их жизни сентябрьский звонок.
Отдохнувшими и повзрослевшими за летние каникулы прибывали в знакомые классы и учащиеся средней школы имени Козлова городского поселка. В этот день учреждение образования было наполнено морем цветов, улыбок и радостью встреч с учителями и друзьями.  Не отставали от  нарядных ребят —  больших и маленьких — родители, бабушки и дедушки. Но самым волнующим День знаний был, пожалуй, для малышей, робко переступивших школьный порог впервые. Здесь для них все было ново и, вместе с тем, очень интересно! Линейка проходила как всегда торжественно и возвышенно.
Много искренних пожеланий и добрых напутственных слов сказал в адрес учащихся и присутствующих гостей директор школы Геннадий Близнец.
Он отметил, что  1 сентября — это особенный день для каждого человека, который запоминается на всю жизнь, и призвал ценить подобные минуты, ведь они так быстро проходят.
— С этого момента у большинства учеников открывается новая страничка в судьбе, они совершают очередной шаг в постижении науки и получении знаний —  переходят в следующий класс. А у первоклассников, впервые пришедших в школу, начинается новая жизнь. Безусловно, она будет нелегкой, но наполненной яркими и интересными событиями и открытиями, — сказал Геннадий Юрьевич. —  Одиннадцатиклассников же впереди ждет трудный учебный год, в течение которого им предстоит определиться с будущей профессией.
Г. Близнец пожелал ребятам сделать правильный выбор, чтобы родители и  родные люди могли ими гордиться.
С началом нового учебного года поздравил всех присутствующих председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Петрожицкий, подчеркнув, что 1 сентября является общим праздником, поскольку в основе любой профессии лежат знания. И о том, что это — не пустые слова, ребята смогут убедиться, как только выйдут из школьных стен. Дмитрий Евгеньевич выразил особую благодарность, пожелания терпения и мудрости всем учителям, которые передают ребятам знания и вкладывают в них свою душу, чтобы воспитать настоящими, хорошими людьми. От того, как педагоги будут учить ребят, зависит не только их будущее, но и будущее нашего района и всей страны в целом.
С самыми теплыми и проникновенными словами обратилась к присутствующим Наталья Каурова, заместитель председателя райисполкома, и выразила слова радости, что сегодня в первый класс пришло такое большое количество детей.
— Получайте знания, учитесь, перед вами простирается широкая дорога в жизнь. Пусть это плавание по морю знаний будет для вас успешным, — пожелала Наталья Леонидовна.
 Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Оксана Юковская добавила к словам сентябрьского напутствия ценный подарок школе к новому учебному году — DVD-плеер. Успехов педагогам и ученикам пожелали также Наталья Карпенко, председатель правления Лоевского райпо, ветераны педагогического труда, молодые специалисты и учителя.
После того как первоклассники  получили из рук учеников 11 класса специальный подарок от Президента страны — книги «Беларусь —  наша Радзіма»,  они под бурные аплодисменты собравшихся сделали круг почета на церемонии начала учебного года и под возгласы заливистого первого звонка отправились на свой первый урок знаний.
***
Также в этот день радушно встретила своих учеников и Лоевская районная гимназия. Учреждение все лето готовилось к приёму ребят. Слова сердечных поздравлений и напутствий в адрес гимназистов в этот день прозвучали из уст Тамары Демиденко, первого заместителя председателя Лоевского райисполкома, Татьяны Лагуто, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, директора  гимназии Ларисы Коршак, а также учителей и гостей праздника. По словам выступающих, ребят ждут  впереди увлекательные и незабываемые школьные годы, полные побед, свершений и стремлений к знаниям.
После получения подарков и традиционного первого звонка, ознаменовавшего начало нового учебного года, школьники направились в уютные и светлые классы, где их с нетерпением уже ждали преподаватели.
Волнующий, а вместе с тем и такой долгожданный день — 1 сентября, бывает только раз в году. Верится, что жизнь учебных заведений, которая с этого момента началась в очередной раз, будет пронизана юношеским задором, постоянным движением вперед и разнообразием творческих идей учителей и школьников, от трудолюбия и усердия которых напрямую зависят и результаты. Надеемся, что итоги их совместной деятельности будут яркими и впечатляющими!
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK