ГАИ Лоевского РОВД предупреждает: Пьяному за рулем не место

Как сообщили нам специалисты отделения ГАИ Лоевского РОВД, с 24 октября вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь от 12.07. 2013 г. №60-З, которые усиливают ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Так, теперь на лицо, управляющее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющее права управления транспортным средством, налагается штраф от 50 до 100 б.в. (ранее — от 15 до 35 б.в.), с лишением заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
Кроме того, увеличились и суммы штрафов за следующие грубые нарушения, например:
— за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения водителю придется заплатить штраф до 100 б.в. (т.е. 13 миллионов рублей);
— за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП — от 50 до 100 б.в., а срок лишения водительского удостоверения возрос с двух до трех лет.
С 24 октября независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 УК РБ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.
Конфискации не подлежат только транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.
Записала Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK