По условному противнику — огонь!

Длительные переговоры с преступниками, выставление постов ОМОНа, работа группы захвата. Взрыв гранаты, штурм здания, освобождение… Все как в реальной жизни… Но эта была лишь обстановка, созданная организаторами во время проведения тактико-специальных учений по отработке действий сотрудников милиции по задержанию условных преступников и освобождению заложников.
Стоит отметить, что подобные операции проходили в несколько этапов на территориях Мозырского, Калинковичского, Хойникского и Брагинского районов. А на  минувшей неделе бойцы  подразделения ОМОН  полка ППСМ УВД Гомельского облисполкома провели демонстрационные учения на базе неэксплуатируемого здания бывшего детского сада по улице Трудовой в Лоеве.
Ситуация выглядела так. Днем в милицию поступило сообщение о том, что одно из неэксплуатируемых зданий горпоселка захватили преступники и взяли в заложники людей. На место происшествия незамедлительно выехали все оперативные службы. Сотрудники Лоевского РОВД оцепили близлежащую территорию, эвакуировали людей, которые могли пострадать во время спецоперации. Так начались в Лоеве тактико-специальные учения.
В то время как вокруг захваченного объекта «несли вахту» бойцы штурмовой группы, началась спецоперация по освобождению заложников. Со злоумышленниками, укрывшимися внутри здания, велись переговоры, однако они не принесли положительного результата. Угрожая расправой над заложниками, преступники выдвинули требования о предоставлении им легкового автомобиля с полным заправленным баком бензина для беспрепятственного  выезда за пределы города и продуктыов питания. Но в самый неожиданный для них момент взорвалась шумовая граната, и под прикрытием дымовой завесы в считанные секунды условные террористы были обезврежены бойцами ОМОНа и закованы в наручники.
За всеми действиями неподалеку от учебного объекта внимательно наблюдали представители областного управления внутренних дел. После завершения спецоперации инспектор штаба  УВД Гомельского облисполкома дал положительную оценку работе правоохранителей, отметив, что главная задача практических учений была достигнута: в кратчайшее время условные захватчики ликвидированы, объект освобожден  и заложники спасены. По его словам, подобные мероприятия проводятся регулярно и позволяют скоординировать усилия всех подразделений и закрепить полученные знания в обстановке, которая максимально приближена к реальной.
Первый заместитель начальника Лоевского РОВД Геннадий Маджара, комментируя проведенные тактико-специальные учения, отметил, что актуальность их проведения очень высока, так как сегодня над всем миром нависла угроза возможных взрывов и гибели людей. Поэтому задачами, поставленными руководством перед участниками учений, были отработка алгоритма действий в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, связанной с освобождением заложников и захватом преступников, а также воспитание у сотрудников высоких моральных и психологических качеств.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK