К юбилею освобождения Лоева: бессмертен подвиг героя

Кто знает истинную цену? Кто нам укажет меру дел?
Кто рассчитал на прочность стену из непокорных русских тел?
Такого не было расчета. Враг не предвидел, что герой
Рванёт на амбразуру дзота, что будет жертвовать собой.

СПРАВКА
За форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, что составляет пятую часть всех удостоенных этого высокого звания в 1941–1945 годах. Это было самое массовое награждение Золотыми Звездами за всю войну.
Осенью 1943–го газета «Правда» так напишет о подвигах солдат на Днепре: «Много великих дел, свершенных во славу Родины, видел на своих берегах седой Днепр… Героическими преданиями овеяна его старина. Но меркнут все былые подвиги перед подвигами воинов Красной Армии. Еще не было такого на берегах Днепра, что свершается там теперь бесстрашными советскими воинами».
Яркой строкой в историю подвигов воинов-днепровцев вписано и имя Банникова Бориса Фёдоровича, Героя Советского Союза. 12 октября исполняется 90 лет со дня его рождения.
Родился будущий герой в 1923 году в деревне Таранки Богородского района Кировской области. С детства Борис был приучен к труду. В большой крестьянской семье работы было всегда много. И когда в самом начале войны на фронт ушли отец и старший брат, все заботы по хозяйству легли на плечи Бориса. Но это не было самым страшным испытанием для подростка.
В октябре 1941-го территория Кировской области была оккупирована врагом. Пришлось сполна узнать, что такое «новый порядок», который установили фашисты. Увидев, как враг глумится над мирными жителями, ненавистью наливалось сердце Бориса, хотелось отомстить. Год, проведенный в оккупации, можно было сравнить разве что с адом: расстрелы, казни, грабежи, насилие — все это было для фашистов обычным делом. Нормальный человек с таким смириться не мог, и Борис верил, что придет время, и он отомстит врагу, как его отец и брат, которые «бьют» врага на фронте.
Долгожданное освобождение пришло только зимой следующего года, но в армию Бориса не взяли. Пришлось пойти работать в колхоз.
В 1943 году Бориса призывают в Красную Армию, и уже с сентября он на фронте. Теперь красноармеец Банников стрелок первого стрелкового батальона 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии. Он — в самом центре событий — будет форсировать Днепр.
Первыми высокие кручи Днепра штурмовали десантные отряды, которые формировались из добровольцев, и Борис был в числе первых.
Десантники под свинцовым ливнем преодолевали реку, штурмовали вражеские траншеи. Этот крутой днепровский берег, изрешечённый бомбами и снарядами, залитый кровью, стал в те дни символом высочайшего героизма, мужества и бесстрашия, доблести и отваги советских воинов.
В наградном листе героя командир 883-го стрелкового полка полковник Смирнов напишет: «Увлек за собой своих товарищей, стремительным броском ворвался в первую линию траншеи противника, забросал их гранатами, навел среди немцев панику, атакуя их вдоль траншей, обратил фашистов в бегство, тем самым, обеспечив возможность переправы через реку бойцов своей роты и дальнейшей успешной атаки и очищению первой линии траншей от немцев».
Десантники выбили гитлеровцев из первой траншеи, но все понимали, что это лишь временная победа. Необходимо было во что бы то ни стало взобраться по крутому откосу берега вверх. Там проходит вторая линия траншей противника, укрепленная дотами и дзотами. Противник вёл прицельный пулемётный огонь по нашим десантникам, не давая возможности бойцам подняться, расстреливая смельчаков в упор. Из-за дальнего расстояния добросить гранаты в амбразуру дота не получалось. Уничтожить находившихся в укрытии фашистов можно было только лишь подобравшись поближе. Решение пришло мгновенно. Но так как думал, не получилось, все случилось по-другому. Юноша бросился на амбразуру дзота, навалившись телом на пулемет, он вдавливал его в землю, не давая врагу вести огонь. Яростный шквал огня на минуту затих, и бойцы, понимая какой ценой достигнута тишина, не медлили ни секунды. Они врывались во вражеские окопы, уничтожали противника гранатами, автоматными очередями, вступали в рукопашные схватки, били гитлеровцев прикладами, сапёрными лопатками…
Не выдерживая такого накала боя, противник по ходам сообщений отходил в глубину своей обороны, но, получив подкрепление, вновь переходил в контратаки, следовавшие одна за другой. В течение дня, 16 октября, немцами было предпринято 10 контратак. Несмотря на ожесточённое сопротивление, немцы были выбиты и из второй линии траншей. Стрелковые батальоны начали наступление на деревню Крупейки. С большими потерями с обеих сторон лишь к исходу дня сопротивление противника было сломлено, и совместными усилиями 193-й и 149-й дивизий Крупейки были освобождены.
Дорогую цену заплатили бойцы за выполнение поставленной задачи. В деревне Крупейки покоятся 238 воинов, погибших при форсировании. Среди них и Борис Фёдорович Банников.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за проявленные мужество и отвагу при форсировании Днепра и стойкость во время боев на приднепровском плацдарме красноармейцу Банникову Борису Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Мать Бориса, Матрена Ионовна, несколько лет ничего не знала о сыне. Только в октябре 1947 года на ее имя пришла Грамота о присвоении Б. Ф. Банникову высокого звания.
Его именем названы улицы в поселке Богородское и в деревне Таранки. В родном колхозе ежегодно проводятся районные лыжные соревнования на приз Героя Советского Союза Б. Ф. Банникова.
За время Великой Отечественной войны 403 бойца и командира, политработника и партизана повторили подвиг Матросова. 167 из них посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, остальные награждены различными государственными наградами.
Героев народ должен помнить всегда. Когда забывают героев — государства рушатся, потому что некому быть примером для молодежи. Когда забывают героев, не уважают дела их и не помнят, за что они шли на смерть — государства умирают.
Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с фронтов войны, и низко кланяемся ветеранам, которые подарили нам мирное небо, возможность жить и любить.
Римма СТАДНИКОВА,
директор музея битвы за Днепр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK