Отметил свой праздник отдел статистики Лоевского района

statistika23 августа исполняется 95 лет со дня образования органов государственной статистики Беларуси. Работники статистики — люди с определенным состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность при выполнении своих обязанностей. Труд этих людей малозаметен, но результаты его знают и используют все.
Отдел статистики Лоевского района является структурным подразделением главного статистического управления Гомельской области. Сегодня в нем работают четыре человека — начальник отдела Наталья Петровна Богданенко, ветеран труда, ведущий специалист Людмила Ивановна Жог, старший специалист по обследованию домашних хозяйств Ольга Владимировна Юрченко и главный экономист Оксана Дмитриевна Чача.
Задачи, стоящие перед отделом, многогранны: сбор, обработка, накопление и хранение статистических данных, разработка научно обоснованной статистической методологии и ее совершенствования в соответствии с национальными международными стандартами и предоставление сводных статистических данных Президенту, Национальному собранию, Совету Министров, Администрации Президента, Комитету государственного контроля, республиканским органам государственного управления и другим органам власти и управления нашей республики. Работники отдела собирают информацию (отчеты, сводки) и направляют ее в главное статистическое управление Гомельской области, откуда она идет в Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
Небольшой коллектив отдела дружный и сплоченный, а обстановка в нем всегда располагает к продуктивной работе. Самый молодой сотрудник — Оксана Чача. Она пришла сюда пять лет тому назад, еще во время учебы в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины по специальности «Экономист-менеджер», и с тех пор трудится здесь. По словам Оксаны Дмитриевны, ей комфортно работается в таком замечательном коллективе. Она с теплотой и уважением отзывается о начальнике отдела как об умелом руководителе, которому под силу и поставить задачи, и разобраться с любыми вопросами и проблемами. Хотя Наталья Петровна всего год как занимает эту должность, но структуру отдела знает не понаслышке, поскольку до назначения работала здесь экономистом, потом заместителем начальника.
Не забывают в коллективе и своих коллег, внёсших в своё время огромный вклад в развитие статистической службы района. Это ветеран Великой Отечественной войны Петр Самойлович Шумигай, Тамара Николаевна Козырева, которой, к сожалению, уже нет с нами, Валентина Федоровна Аниськова, Татьяна Ивановна Стец, Нина Дмитриевна Гаврик, Инна Васильевна Бровкина.
Кому-то может показаться, что статистику ведут только для отчетности, а цифры никакой роли не играют. Но тот, кто так считает, заблуждается, потому что за каждой из этих цифр стоит информация, важная и необходимая не только для региона, но и для государства в целом, поскольку она может оказывать влияние на государственную политику и принятие правительственных решений. Хочется поздравить работников и ветеранов труда отдела статистики Лоевского района с их профессиональным праздником и пожелать всего наилучшего. Их дело полезно и необходимо обществу и стране.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK