Лоевский район пополнился специалистами

molodyeВ текущем году штаты предприятий и организаций Лоевщины пополнили 68 новых работников, 24 из которых окончили высшие учебные заведения, 34 — средние специальные и 6 — профессионально-технические. 37 молодых людей прибыли по месту жительства родителей. Молодыми кадрами пополнились отрасль сельского хозяйства района, здравоохранение, торговля, учреждения образования, лесхоз, предприятие райжилкомхоза и комбинат строительных материалов. Для сравнения в 2013 году в район прибыло 74 молодых специалиста. В настоящее время продолжают работать 48 из них.
В процессе трудовой деятельности возникает большое количество вопросов, на которые вчерашние студенты самостоятельно не могут найти ответы. С этой целью с молодыми специалистами регулярно проводятся встречи, где им подробно объясняют их права и обязанности, разрешаются вопросы по организации социально-бытовых условий проживания на местах, обсуждаются варианты организации досуга и участия молодёжи в районных мероприятиях.
Очередная встреча руководства района с молодыми специалистами прошла 5 ноября в зале заседаний районного исполнительного комитета. Начавшись с приятного момента — вручения молодым людям, которые за короткое время своей трудовой деятельности успели зарекомендовать себя с положительной стороны, Благодарственных писем Лоевского районного исполнительного комитета за добросовестный труд и активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, в культурно-массовой жизни района, встреча продолжилась конструктивной беседой.
Напутственные слова в адрес молодёжи высказали председатель районного исполнительного комитета С.А. Ткачук, председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская, заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова. Глава района подчеркнул, что основными факторами, влияющими на закрепление молодёжи в районе, по-прежнему являются условия труда, уровень заработной платы, возможность карьерного роста, обеспеченность жильём, наличие социокультурной инфраструктуры по месту жительства. Чтобы молодые специалисты закреплялись на первом месте работы, государство предусмотрело различные виды помощи: льготное кредитование, получение служебного жилья, различные выплаты.
molodye2С информацией, направленной на помощь молодым специалистам, выступили сотрудники ОАО АСБ «Беларусбанк», прокуратуры, Лоевской РО ОО «БРСМ», отдела береговой охраны «Лоев» в/ч 1242.
В ходе встречи молодые специалисты вкратце ознакомились с историко-культурной жизнью Лоевского района, в котором им предстоит трудиться как минимум два года, а также получили исчерпывающие ответы на волнующие темы.
Заключительным этапом встречи стал небольшой мониторинг, подготовленный участниками волонтёрской группы «СТИЛЬ» Лоевского педколледжа.
Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK