Идеологи подвели итоги

В минувший вторник в Гомеле  подвели итоги 2014 г. и наметили основные направления деятельности на грядущий год представители идеологической вертикали, культуры и средств массовой информации области.
После распада Советского Союза отношение к идеологии было не всегда позитивное. С принятием Конституции независимой Республики Беларусь и избранием первого Президента идеологическая политика стала более конкретная и взвешенная, а с 2003 года  идеология — краеугольный камень государственного строительства.
Главной задачей идеологической вертикали сегодня является вовлечение граждан в процесс реализации внутренней и внешней политики. По словам начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома И.В. Довгало, для осуществления задуманного  нужно много чего сделать, но прежде всего — устранить имеющиеся недоработки. И начинать необходимо с повышения профессионального уровня собственных кадров.  «Самое важное сегодня — подготовленные люди, которые должны верить  в то, что они делают», — считает Ирина Викторовна.
Что  касается работы в трудовых коллективах, то в нынешнем году планируется продолжить практику мониторингов морально-психологического климата,  способствовать укреплению трудовой дисциплины, оказывать помощь в решении  вопросов, которые действительно волнуют население, продолжить взаимодействие с общественными организациями и политическими партиями, уделять пристальное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
В настоящее время только в рамках единого дня информирования населения с жителями региона встречаются 6 областных, 450 территориальных и около 1700 отраслевых информационно-пропагандистских групп.
Отдельный разговор шел о повышении профессионального уровня журналистов, особенно в районах, и о поддержке национальной культуры.  Сегодня очень актуальны вопросы финансирования проводимых мероприятий, поэтому учреждениям рекомендовано более активно зарабатывать самим, что тем не менее не  исключает возможности государственной поддержки, особенно, если речь идет о знаковых фестивалях: «Зов Полесья»,  фестиваль юмора в Автюках, «Сожскі карагод», «Зямля пад белымі крыламі» и др.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK