Награды не продаются

nagradyЗаконопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по совершенствованию государственных наград», одобренным верхней палатой белорусского парламента 14 апреля, вводится запрет на сбыт и приобретение государственных наград Республики Беларусь,  БССР и СССР. Подробнее о новшествах в законодательстве рассказывает член Совета Республики  Анжелика Юрьевна ДОРОГОКУПЕЦ.
— Любая государственная награда не даётся человеку просто так, а тем более боевая, заработанная потом и кровью на фронтах Великой Отечественной войны, где каждый прожитый день уже сам по себе был подвигом. По наградам на пиджаке ветерана можно проследить весь его боевой путь. В большинстве ценой жизни, тяжёлого труда эти люди привели страну к Победе над немецко-фашистскими захватчиками, и сродни кощунству пускать эти знаки боевой доблести и славы в «свободное плавание», а тем более преступно наживаться на них. Ведь не редки случаи, когда неизвестные крадут или обманным путём выманивают за копейки у ветеранов Великой Отечественной войны медали и ордена, а затем перепродают их коллекционерам наград за сотни и даже тысячи долларов. Для любого порядочного человека это неприемлимо, ведь награды именные, это подтверждается выписанными удостоверениями. История, воплощённая  в медали, не продаётся. С годами эту священную память о героях должны сохранять их дети, внуки, музеи, она не должна забываться.
После подписания законопроекта Президентом нашей страны  государственные награды периода современной Беларуси и советской эпохи их владельцы могут оставить в наследство своим родным людям либо передать на хранение в музейные фонды. Коллекционировать чужие награды в дальнейшем не представляется возможным. Я считаю, что это аморально.
Исключение — юбилейные медали. Вето также не распространяется на награды более «возрастные», к примеру, времён царской России.
За нарушение норм законодательства и для тех, кто продаёт, и для тех, кто приобретает государственные награды, предусмотрена административная ответственность в 50 базовых величин, что на сегодня эквивалентно сумме в 9 миллионов рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. За аналогичные действия после административного взыскания вводится уголовная ответственность в виде штрафа, ареста, общественных работ, исправительных работ сроком до 1 года или в виде ограничения свободы до 1 года.
Остановлюсь ещё на одном новшестве. Законопроектом предлагаются новые государственные награды — орден Трудовой славы, медаль «За спасённую жизнь», а также два новых почётных звания — «Народный учитель» и «Народный врач». Это связано с унификацией определённых подходов к заслугам граждан в странах Евразийского экономического союза.
Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK