Защитят простые меры предосторожности

kleshciИз-за малоснежной зимы и довольно теплых температур весна в этом году достаточно ранняя и, как следствие, активность клещей проявилась раньше, чем обычно.
Всем известно, эти насекомые  являются источником повышенной опасности, поскольку могут заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией и другими инфекционными болезнями, число которых увеличивается с каждым годом. А это в конечном итоге приводит к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому, отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания насекомых под одежду. Лучше, чтобы она была светлой и однотонной, на ней клещи более заметны.
Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Именно в травянистой среде они имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.
Помните, что обычно насекомые присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для их обнаружения и удаления. Не забывайте, чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы.
Нередко люди могут пострадать от этих насекомых на собственном приусадебном участке. Клещи заносятся в дом и на участок с домашними животными (собаками, скотом с пастбища). Поэтому перед началом весенне-летнего  сезона домашних животных необходимо обработать химическими препаратами, отпугивающими кровососущих насекомых. Для предотвращения появления и распространения клещей по участку нужно соблюдать некоторые правила: своевременно подкашивать траву, убирать высохшие растения, не допускать скопления мусора и всевозможного ненужного хлама, активно бороться с мышевидными грызунами в своем доме, ведь они являются основным рационом клещей.
Индивидуальная защита населения от нападения насекомых осуществляется и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (акарицидно-репеллентные средства).
Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то его следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода,  обратиться в травматологический пункт ближайшего лечебно-профилактического учреждения либо в лечебное  учреждение по месту жительства. Насекомое следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью дальнейшего его исследования на наличие возбудителей клещевого боррелиоза. Такие исследования проводятся в государственном учреждении «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 (контактные телефоны: 8 (0232)70-17-93, 74-39-72). Исследования проводятся на платной основе.
Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести эти тяжелые инфекции.
А. ВАЩЕНКО,
главный государственный санитарный врач района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK