«Патриот» в Лоеве приступил к работе

patriot2Долгожданное лето в разгаре. Все яркие краски выплеснула природа. Ведь это время каникул, общения, игр, приключений и ярких впечатлений. Для сорока ребят из Брагинского, Лоевского, Речицкого и Хойникского районов день 13 июля стал особенным: на Аллее Героев состоялось торжественное открытие областного профильного оздоровительного межведомственного военно-патриотического лагеря «Патриот». Хореографическая композиция под звуки песни «Моя Беларусь» была начальным аккордом. Мелодия неслась над Днепром, завораживая души. Танец жней внес особый колорит в атмосферу праздника.
Государственный гимн Республики Беларусь возвестил о торжественном открытии мероприятия. Первой поздравила ребят помощник прокурора Гомельской области Вера Максимовна Замойская. Она отметила, что 2015 год для каждого белоруса является знаменательным: совсем недавно мы праздновали 70-летие Великой Победы над фашизмом. Ребята, стоящие на площади, — наша надежда. Именно им строить светлое будущее страны.
patriot3Ирина Юрьевна Дробышевская, начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования облисполкома, пожелала ребятам в Год молодежи провести время с пользой: осознать смысл слова «патриот», показать силу, творчество и умения.
Заместитель командира в/ч 1242 по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник Андрей Николаевич Протасовицкий рассказал о том, что школьники находятся на исторической земле: каждая пядь днепровской земли полита кровью советских солдат, павших при освобождении Лоева. Задача современной молодежи — свято чтить память о погибших. А ближайшей целью является стремление показать себя настоящими белорусами, достойными сыновьями нашей Родины. Андрей Николаевич сообщил, что лагерь будет действовать на базе педагогического колледжа и отдела береговой охраны «Лоев» в/ч 1242.
Татьяна Николаевна Лагуто, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, выразила уверенность в том, что впечатления у детей по окончании сезона будут самыми светлыми и приятными. Ведь именно на базе нашего района третий год школьники проводят летнее время.
patriotСамым волнующим моментом явилось выступление начальника 1 пограничной заставы отдела береговой охраны капитана Александра Александровича Таразевича. Под звуки фанфар он вручил каждому из ребят удостоверение «Юный друг пограничников». Трепетно держали юноши в руках документ, обязывающий их теперь ко многому. «Сегодня я друг пограничников, который очень хочет стать настоящим патриотом своей Родины», — признался мне один паренек из нашего района.
Владимир Васильевич Бухавцов, начальник отдела внутренних дел пообещал приложить максимум усилий, чтобы спортивная подготовка юношей, отдыхающих в лагере, стала достойной звания мужчины, защитника.
В заключение ведущая праздника Лариса Михайловна Фёдорива пожелала всем здоровья и всего самого наилучшего. Мы строим свою жизнь собственными руками, и в силах каждого — отдых в лагере сделать интересным и полезным. А программа будет предложена разнообразная: спортивные соревнования, культурные мероприятия, посещение собора Святой Живоначальной Троицы в Лоеве, музея битвы за Днепр. Ребята смогут ощутить атмосферу райотдела милиции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, спасательной станции.
Вглядываясь в лица подростков, мне искренне хотелось пожелать им мира и счастья, добра и побед, любви и удачи. Я с ностальгией вспоминала свое босоногое детство, военно-патриотическую игру «Зарница», походы по местам боевой и трудовой славы и не могла понять одного: почему в списке отдыхающих в лагере «Патриот» нет ни одной девочки?
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото Сергея Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK