Судьбу человека решает мгновение

operaПлачевными последствиями обернулось для гражданина Л. нежелание содержать своих детей — с декабря прошлого года он находился в розыске за неуплату алиментов. В районный отдел внутренних дел периодически поступала информация от жителей Лоевского района, в частности, д. Колпень, о том, что этого человека видели в деревне или окрестностях, но задержать его никак не удавалось. Днём он находился в лесу, иногда появлялся в деревне. В дежурную часть милиции стали поступать сообщения о кражах в этом и близлежащих населённых пунктах, причём в числе украденного были только продукты питания и сигареты.
Как рассказал нам начальник районного отдела внутренних дел Лоевского райисполкома В.В. Бухавцов, на протяжении длительного периода времени проводились засадные мероприятия. В один из дней на задание отправились исполняющий обязанности начальника отделения уголовного розыска майор милиции Сергей Васильевич Филон и милиционер-конвоир сержант милиции Александр Александрович Горошко (на снимке). Несколько раз пришлось им обойти деревню с разных сторон, пока около двух часов ночи на улице Красноармейской наконец-то увидели нарушителя. Когда он приблизился к милиционерам на расстояние около 10 метров, они приступили к задержанию, сообщив, что из милиции. Правонарушитель стал убегать, и когда его догнал А.А. Горошко, повернулся, и в свете уличного фонаря сотрудники милиции увидели столовый нож. Мгновения решают судьбу человека — кто-то отворачивается и уходит, смалодушничав или предав. А кто-то погибает, сохранив честь и выполнив свой долг до конца.
— Сегодня мы живём в мирное и спокойное время, — отмечает Владимир Васильевич. — В Лоеве нечасто совершаются тяжёлые преступления, но тем не менее они есть. Приятно осознавать, что наши сотрудники могут сориентироваться в сложной ситуации. Видя в руках преступника нож, они не растерялись и, применив приёмы самообороны, осознавая опасность предстоящей схватки, смогли задержать нарушителя. И именно такие сотрудники остаются достойными памяти наших предшественников, которые являются для нас образцом мужества и героизма при исполнении своих обязанностей.
Впереди у задержанного гражданина судебный процесс, в ходе которого разговор будет идти уже не о задолженности по оплате алиментов, а о гораздо более тяжёлых преступлениях. В эти дни совместно с РО СК проводятся оперативно-розыскные и следственные действия в рамках данного уголовного дела.
Елена КУКСА, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK