Крымские этюды

P131003823 сентября в музее битвы за Днепр в рамках проекта «Живой автограф» состоялось открытие художественной выставки «Крымские этюды» гомельского фотохудожника, члена Белорусского творческого объединения «Фотоискусство» Олега Белоусова. Первыми ценителями живописи явились учащиеся 3-4 курса ЛГПК, избравшие специализацию «Изобразительное искусство».
Олег Владимирович Белоусов родился в Евпатории в Крыму, но уже давно проживает в г. Гомеле. Окончил Московский лесотехнический институт, еще в школьные годы увлекся искусством фотографии и сейчас является фотокорреспондентом областной газеты «Гомельская праўда». Автор представляет в стенах музея 26 работ в жанре этюда.
Учащиеся педколледжа сразу отметили, что основной целью экспонатов является правдивое воплощение живописного замысла, создание картины. «Этюд — это вспышка эмоций, эскиз, начало создания великих работ на полотне», — отметила Елена Владимировна Килочицкая, преподаватель изобразительного искусства. Присутствовавшие с интересом рассматривали выставку, обсуждали значение красок, восприятие с дальнего и ближнего ракурса. Вглядываясь в картины, можно было действительно ощутить приближение грозы в горах, почувствовать красоту восходящего солнца на фоне спящего моря. «Суть экспозиции в том, чтобы побыть одному, но не в одиночестве», — говорит художник, для которого Крым — не туристический рай, а родина…
Римма Геннадьевна Стадникова так увлекательно рассказывала об авторе, о его работах, что невольно захотелось наяву окунуться в крымские просторы солнца, моря, свежести. Изучая работы художника, смогли почувствовать необычную атмосферу гармонии, теплоты и комфорта сотрудники ГОУ АСБ «Беларусбанк». Все желающие могут посетить выставку Олега Белоусова до 15 октября.
Текст и фото
Наталья АПАНАСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK