О работе участковых комиссий

21 сентября под руководством заместителя председателя райисполкома, председателя районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Н.Л. Кауровой состоялся семинар-учеба с председателями, заместителями и секретарями участковых комиссий.
Открывая мероприятие, Наталья Леонидовна подчеркнула важность предстоящей общественно-политической кампании, отметив, что каждый из нас должен сделать правильный выбор, ведь от этого зависит будущее миллионов белорусов.
На Лоевщине организовано 17 участков для голосования, 3 из них в райцентре, 1 — в ЦРБ, остальные — в сельских населенных пунктах.
О порядке финансирования выборов, целевом использовании выделенных средств рассказала главный бухгалтер финансового отдела райисполкома Н.М. Позняк.
Т.Л. Веремеенко, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, заместитель председателя районной комиссии, обратила внимание присутствующих на правовые основы нынешних выборов Президента Республики Беларусь, коснулась организации работы и полномочий участковых комиссий, нюансов в оформлении установленной документации. Татьяна Леонидовна напомнила о том, что согласно статье 21 Избирательного кодекса Республики Беларусь граждане, имеющие право участвовать в выборах, могут проверить, включены ли они в списки для голосования и правильно ли в списке указаны сведения о них. Такие списки предоставляются избирателям для ознакомления за 15 дней до выборов, поэтому 26 сентября, в субботу, они должны быть на всех участках для голосования.
Об идеологическом обеспечении избирательной кампании, правах и обязанностях наблюдателей, порядке наблюдения за ходом выборов рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И.Л. Леоненко.
Инна Леонидовна также напомнила о методических рекомендациях по оформлению уголка избирателя.
В.В. Бухавцов, начальник отдела внутренних дел райисполкома, заверил присутствующих, что во время досрочного голосования и в день выборов правоохранители обеспечат надлежащую охрану избирательных участков и в целом общественного порядка. Любые конфликтные ситуации будут решаться в соответствии с законодательством нашей страны.
В завершение семинара Н.Л. Каурова высказала убеждение в том, что нынешние выборы пройдут на высоком уровне с соблюдением всех избирательных норм и законов, при высокой активности избирателей. Каждому из нас небезразлична судьба Беларуси, поэтому избиратели должны проявить сознательность и исполнить гражданский долг, ведь их голос — это одно маленькое зернышко в общий каравай стабильности и благополучия.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK