Сделай прививку и не болей

5930Ежегодно осенью проводится компания по иммунизации населения против гриппа. Как показывает практика, она снижает заболеваемость не только гриппом, но и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Анализируя результаты проведенной сезонной иммунизации в прошлом году установлено, что риск заболевания гриппом у непривитых в 4,5 раза выше, чем у тех, кто сделал прививку.
В 2015 году планируется привить в районе против гриппа 5290 человек, из них за республиканский бюджет — 1740 (13%); местный бюджет — 2510 (19%); 1040 (8%) — за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан района. Охват прививками против гриппа составит 40% населения района, из них 75% — дети до 18 лет.
В УЗ «Лоевская центральная районная больница» на 1 сентября поступила вакцина против гриппа «Гриппол плюс» (страна-производитель — Россия) в количестве 870 доз за счет средств республиканского бюджета. С 11 сентября прививаются дети от 6 месяцев до 3 лет, больные с хроническими заболеваниями, беременные женщины, больные с иммуносупрессией и люди старше 65 лет.
По вопросам иммунизации против гриппа можно обратиться в лечебные учреждения по месту жительства.
М. САМУХА,
помощник врача-эпидемиолога
райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK