И государству польза, и людям помощь

24Одной из мер снижения напряженности на рынке труда являются оплачиваемые общественные работы (далее — ООР), которые позволяют обеспечить временную занятость безработных на период поиска постоянной работы.
Выполнение общедоступных видов трудовой деятельности, как правило, не требующих дополнительной профессиональной подготовки, содействует включению в активную трудовую жизнь безработных и граждан, находящихся в поиске мест трудоустройства.
Как сообщила нам заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.В. Гавриленко, для выполнения таких работ управление заключает договоры с сельхозпредприятиями. В 2015 году нанимателями стали КСУП «Колпень-Агро» и «Лоев-Агро».
За 9 месяцев текущего года в хозяйствах трудились 116 человек, из них 43 ? безработные, 40 ? пенсионеры, 9 ? занятые граждане и др. Всего отработано 440 человеко-дней, в том числе безработными ? 194. Оплата труда производится ежедневно натурпродуктами (картофель, зерно).
В настоящее время безработные граждане и незанятое население оказывают помощь КСУП «Колпень-Агро» в переборке картофеля. Каждое утро по заявке нанимателя управление направляет в сельхозпредприятие от 20 до 40 человек. Доставка граждан к месту проведения ООР и обратно осуществляется за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. На эти цели использовано около 17 млн. рублей.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK