Не экономьте на здоровье

20Сегодня в нашем обществе существует проблема, которую мы умудрились перетянуть из прошлого столетия. Мечтая о прогрессивном, более высоком уровне жизни, торговых объектах шаговой доступности и о порядке во всем, мы продолжаем сосуществовать с такими пережитками прошлого как уличная торговля. Казалось, проблема эта и не так уж важна для Лоева, где есть рынок, специалисты, но так ли это на самом деле?
На днях, идя по улице Шевелева во время обеда, обратил внимание, что справа от входа в поликлинику на автостоянке около автомашины ВАЗ 2107 столпившиеся граждане что-то рассматривают в багажнике. Заинтересовавшись, подошел поближе и увидел, что тут бойко идет реализация мяса. Некоторые покупатели уже держали в руках целлофановые пакеты с кусками свинины, другие — оценивали товар. Увидев сотрудника ОВД в форме, люди направились в административное здание ЦРБ.
По требованию предъявить какие-либо документы на реализуемое мясо, продавец, житель одной из деревень нашего района, показал справку из сельисполкома о наличии домашнего хозяйства и свиней. А находившиеся с ним две женщины убеждали меня в том, что это домашняя свинина высокого качества, и рекомендовали ее приобрести. Но увидев, в каких условиях она перевозилась, мне стало не по себе. Крышка багажника неплотно прилегала к корпусу автомобиля, здесь же стояла пластмассовая канистра, которая ранее, скорее всего, использовалась под тару для гербицидов, а сейчас под топливо, в багажнике — стойкий запах бензина, ручной насос в пыли, вокруг разбросаны матерчатые мешки неизвестного происхождения, а мясо без упаковки лежит на покрывале. Словом, желание кушать у меня пропало.
Понятно стремление человека реализовать продукцию с личного подворья. Но ведь были случаи в других регионах, когда мясо продавали с вирусами или, того хуже, разделывали туши уже умерших от болезней животных. Где же у лоевчан инстинкт самосохранения? Неужели уважаемые потребители не знают, что антисанитария представляет собой серьезную угрозу для их здоровья? Или необходимые выводы они сделают лишь, оказавшись на больничной койке?
Еще раз хочу напомнить, что непроверенная продукция может стать причиной серьезных заболеваний. На рынке, например, к торговле мясными и молочными продуктами допускают граждан, прошедших флюорографию и предоставивших справку от ветспециалиста о результатах обследования животного.
В действиях продавца усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ст.12.17 ч.8 КоАП РБ, реализация товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, за что ему будет вынесено предупреждение либо наложен штраф в размере до трех базовых величин. РОВД начат административный процесс. Но эта не та цена, которую мы можем заплатить за потерянное здоровье.
Призываю жителей Лоевщины не быть равнодушными созерцателями подобных ситуаций. Торговля должна быть цивилизованной, когда продавец гарантирует качество товара соответствующими документами, не экономя на нашем с вами здоровье.
В. Бухавцов,
начальник Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK