Пример достоин подражания

11Всем известно, что реконструкция животноводческих помещений в сельхозпредприятиях — это более дешевый и простой вариант продления срока службы построек в сравнении со строительством новых зданий, возможность более быстрого ввода в эксплуатацию и освоения новых площадей, оборудования и всей инфраструктуры. Проведение необходимых работ по обновлению старых сооружений для содержания КРС делает возможным сохранение целостности конструкций зданий, использование новых, современных технологий содержания животных и создания приемлемых условий для работы людей.
В современных условиях улучшение продуктивности молочного стада в большей мере зависит от кормления, обеспечения и соблюдения оптимальных условий гигиены содержания и правил санитарии. Следуя этим требованиям, в КСУП «Малиновка-Агро» в текущем году была проведена модернизация одного из животноводческих помещений для беспривязного содержания скота. Надо отметить, что все необходимые работы были выполнены хозспособом — над реконструкцией животноводческого помещения работал весь коллектив сельхозпредприятия. Своими силами разбили зоны отдыха и кормления, забетонировали полы, продумали систему водопоения и навозоудаления, произвели стойловые ограждения, обеспечивающие коровам свободный доступ к воде и кормам в любое время суток, и т.д. Конечно же, было приложено немало сил, но в будущем затраты оправдаются, ведь при беспривязном содержании на старых площадях продуктивность скота повышается на 20-30%, а самое главное — значительно упрощается труд животноводов. Судя по тому, что мы увидели, посетив сельхозподразделение в Малиновке, работники предприятия — мастера на все руки. Из старого сарая получилось чистое светлое помещение, где продумано и обустроено всё до мелочей, чувствуется хозяйский подход, слаженность коллектива, заинтересованность каждого работника в результатах труда.
— Конечно же, без помощи руководства района мы не смогли бы выполнить необходимый объём работ, — говорит Василий Тихонович Глезов, директор КСУП «Малиновка-Агро» (на снимке справа). — Каждому понятно, что любая модернизация — это, прежде всего, финансовые затраты. В 2014 году на реконструкцию животноводческого помещения для беспривязного содержания 330 голов крупного рогатого скота из районного бюджета нам было выделено 850 млн. рублей. Благодаря этому закупили все необходимые строительные материалы, а в текущем году выполнили работы. Собственных средств использовали порядка 800 млн. рублей. Оформление договора с подрядчиками обошлось бы сельхозпредприятию в довольно «круглую» сумму, поэтому было решено минимизировать расходы и выполнить всё, что можем, своими силами. Люди у нас замечательные — трудолюбивые, мастеровые, сообразительные, поэтому и сомнений не возникло, что общими усилиями справимся с поставленной задачей. Сегодня, глядя на то, насколько улучшились условия содержания животных, а главное, обслуживания фермы персоналом, можно гордиться результатами проделанной работы. Мы сделали это вместе.
12Сейчас в животноводческом помещении из нетелей комплектуется будущее дойное стадо. Намного проще стало решать вопросы кормления животных и своевременной очистки помещения. Ведь старые кормушки, которые требовали немалых затрат ручного труда, давно уже изжили себя, как и системы навозоудаления с использованием транспортёров. Сейчас большинство процессов выполняется с использованием техники.
Словом, коллектив КСУП «Малиновка-Агро» постарался сделать всё возможное, чтобы труд животноводов стал менее трудоёмким, при этом средств собственных и бюджетных затрачено меньше. Пример такого отношения к своему делу достоин подражания.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK