Украденный люк обойдется дороже

25С целью экономии питьевой воды и сокращения затрат на ее воспроизводство, которые несет коммунальное хозяйство, в населенных пунктах района производится отключение уличных водонапорных колонок.
Граждане личных подворий, не имеющие центрального водоснабжения, подводят на свои территории воду, сооружают канализационные коммуникации. Для их сдачи в эксплуатацию требуется установить специальные канализационные комплекты, которые можно приобрести в предприятиях торговой сети. К сожалению, некоторые предприимчивые хозяева по более низкой цене покупают люки, похищенные из канализационных колодцев, расположенных на улицах и дорогах. Хотя все знают, что их отсутствие может привести к авариям, травмам, а возможно и к гибели людей. Нет никакой гарантии, что именно ваш ребенок не попадет в эту открытую глубокую яму.
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за кражу и скупку похищенного, возмещение физического и материального вреда в случае наступления последствий. Совершение мелкого хищения имущества (ст.10.5 КоАП Республики Беларусь), не превышающего 10 базовых величин, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест. За те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, придется заплатить штраф в размере от 30 до 50 базовых величин или получить административный арест.
За январь-сентябрь текущего года милицией рассмотрено 45 материалов по данной статье. Наложено штрафных санкций на 88 020 000 рублей и уже взыскано в доход государства 22 500 000 рублей. Поэтому, прежде чем покупать ворованное, задумайтесь о последствиях.
Гражданам, которым что-либо известно о лицах, совершивших хищение канализационных люков и их комплектующих, просьба позвонить в дежурную часть райотдела по телефонам: 8 (029) 608-47-02, 8 (029) 680-47-02 либо на 102. Конфиденциальность и вознаграждение гарантированы.
В. Бухавцов,
начальник Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK