Бумага ожила в руках мастеров

1523 октября Хойникщина во второй раз принимала молодых людей с ограниченными возможностями на межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир бумаги». Его главным организатором выступил Хойникский территориальный центр социального обслуживания населения.
Местом встречи ярких сказочных персонажей стал районный Дом культуры. Следует отметить, что география творческого конкурса значительно расширилась: в прошлом году в нём принимали участие представители 9 ТЦСОН области, в этом — уже 15! Фестиваль разбогател не только на участников, но и на идеи. В программу вошли две номинации: выставка работ, выполненных из различной бумаги в технике «Кусудама»; демонстрация и презентация выполненного своими руками наряда из бумаги. Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения представляли Екатерина Зелинская и Николай Криволап (на снимке).
Оригинальные наряды и аксессуары вызывали восторг, удивляли и очаровывали. Это были настоящие бумажные шедевры, красоту которых сложно описать словами. Всё это делали оптимисты — люди талантливые, с богатой фантазией. Они, невзирая на проблемы и недуги, творят-мастерят на радость себе и окружающим, дарят улыбки и возвращают в сказочное детство.
Во время дефиле на сцене зрители только успевали запечатлевать хрупкие, шуршащие бумажные творения во всей красе. Ребята и их руководители, выступившие в роли дизайнеров и моделей, — просто волшебники. Ведь покорпеть над чудо-убранствами довелось немало — смастерить много мелких разнообразных деталей-«изюминок», воплотить в жизнь дизайнерские задумки, а ещё и эффектные презентации своих нарядов провести. Показ мод получился весьма зрелищным, каждая модель — по-своему оригинальна и интересна.
На творческих выставках представленные работы были выполнены в различной технике — кусудама, квилинг, папье-маше, моделирование и др. Креативность изделий просто зашкаливала. Бумажные вазы, самовары, куклы, букеты, маски, шляпы… Представители Лоевщины заняли третье место в номинации «Выставка декоративно-прикладного искусства» в технике «Кусудама».
Фестиваль прошёл, оставив в памяти множество ярких впечатлений. В завершение участники спели гимн, написанный специально к этому празднику творчества и добра. Все разъехались по домам, но уже через год в новых образах молодые люди снова соберутся на хойникской земле, чтобы почувствовать радость общения, вновь всех удивить и своими работами доказать, что нет ничего невозможного. Главное — любить жизнь, верить и творить!
Н. Глезова, специалист отделения дневного пребывания для инвалидов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK