Плачет поминальная свеча

Осенние деды отмечались православными белорусами на третьей неделе от Покрова. Однако в силу включения Дня памяти в список государственных праздников традиция прекратила свое существование. Сейчас Осенние деды в Беларуси отмечаются в одну из суббот в период с 1 по 11 ноября. При этом государственный праздник День памяти имеет устойчивую дату — 2 ноября.
У белорусов Осенние деды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах нашей страны известны случаи, когда люди ходили навещать предков на кладбище. Это весной, на Радуницу, принято ходить на кладбище, а на Деды приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство.
В этот день поминали всех родных независимо от их места захоронения. Перед Дедами наводили чистоту в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Женщины готовили различные блюда. Хозяин зажигал свечу, читал молитву и приглашал всех предков на ужин, перед которым в доме открывались все двери для того, чтобы умершие родственники могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.
Число блюд обязательно должно было быть нечетным и по количеству не меньше пяти. Однако каждое блюдо подавалось в паре (например, 5 блюд подавались на 10 тарелках). Таким образом, стол накрывался и для живых, и для усопших.
Поминальный ужин длился долго, в сдержанной позитивной атмосфере. В это время вспоминали только хорошее об умерших родственниках, об их лучших поступках и добрых делах. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием о тх, кто совсем недавно ушел из жизни. Ни о чем другом в этот вечер говорить было не принято. Так делали каждый год, постепенно передавая всю информацию детям и внукам.
В былые времена на Деды каждая крестьянская семья щедро наделяла нищих, которые ходили по деревне.
На протяжении всего прошлого века Осенние деды не имели большого распространения. Но сегодня традиция поминовения умерших широко распространена не только среди деревенских жителей, но и среди горожан.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK