На аппаратном совещании

8836В прошедший понедельник, 23 ноября, председатель районного исполнительного комитета Сергей Анатольевич Ткачук провёл планёрное совещание с руководящим активом Лоевщины.
Чрезвычайные ситуации
На Лоевщине за минувшую семидневку пожаров не зарегистрировано.
В среду и четверг сотрудники отдела в составе смотровых комиссий горпоселка, райжилкомхоза, Колпенского, Страдубского, Уборковского и Карповского сельисполкомов работали с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, которые относятся к группе риска, одиноко проживающими гражданами, лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Члены смотровых комиссий посетили 86 домовладений. В домах и квартирах, где были выявлены незначительные неисправности электропроводки и теплоисточников, выданы предписания с указанием сроков устранения. За грубые нарушения правил пожарной безопасности 3 владельца жилых помещений привлечены к административной ответственности.
В минувшую пятницу завершилась акция «За безопасность вместе!», в ходе которой сотрудниками ОПЧС проведено обследование 802 домовладений граждан, проинструктированы 217 человек. С населением проводились различные профилактические мероприятия: лекции, беседы, мониторинги по соблюдению правил пожарной безопасности.
Об этом главу района проинформировал начальник РОЧС А.Н. Куприянчик.
Правопорядок
По информации начальника районного отдела милиции В.В. Бухавцова, на прошлой неделе в нашем районе зарегистрировано 13 правонарушений и преступлений в порядке ст. 174 УПК РБ.
Составлено 17 административных материалов по таким статьям: распитие алкогольных напитков или нахождение в пьяном виде в общественном месте, умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия, невыполнение обязанностей по воспитанию детей, мелкое хищение, изготовление крепких алкогольных напитков, нарушение правил пребывания в Республике Беларусь и др.
Сотрудниками Госавтоинспекции за несоблюдение Правил дорожного движения составлено 72 протокола, из них за отсутствие светоотражающих элементов — 31, нарушение сроков прохождения техосмотра — 18, ДТП — 5 и др.
РОСК
За прошедшую неделю районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело (ч.2 ст.205 УК РБ) по краже продуктов питания из жилого дома в н.п. Димамерки. Преступление совершил несовершеннолетний житель Брагинского района. На данный момент ущерб возмещен.
Также следователями проводится проверка по факту смерти одинокого жителя г.п. Лоева, труп которого был обнаружен соседом. К последнему в свою очередь обратился знакомый умершего гражданина, беспокоясь о том, что он несколько дней не выходит на улицу. Оперативно-следственной группой осмотрены жилище и труп мужчины, в ходе чего признаков насильственной смерти не установлено. Тело умершего доставлено в Речицкий межрайонный отдел государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь для проведения судебно-медицинской экспертизы.
Граница
Военнослужащими отдела береговой охраны в/ч 1242 на минувшей неделе задержаны 2 нарушителя пограничного законодательства. Жители г. Гомеля, находившиеся в пограничной полосе в ночное время суток, привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.
На совещании обсуждались и другие вопросы: о соблюдении природоохранного законодательства при реализации Указа № 100 по сносу ветхих и пустующих домов; о работе по благоустройству и наведению порядка на подведомственных территориях, дорогах и придорожных полосах, в местах отдыха и т.д.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK