ПОМНИТЬ ИСТОРИЮ…

266 ноября на центральной площади Лоева состоялся митинг, посвященный 98-й годовщине Октябрьской революции, в котором приняли участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны и труда, руководство района, представители трудовых коллективов.
В XXI веке люди по-разному оценивают революционные события 1917 года. Но в том, что Красный Октябрь изменил ход мировой истории, не сомневается, пожалуй, никто. Под различными названиями этот день продолжают отмечать в разных странах бывшего СССР. А вот традиция праздновать его на государственном уровне сохранилась лишь в Беларуси и Кыргызстане.
Лоевчане помнят историю, умеют ценить достижения и победы предков, переносить их в будущее, добросовестно трудиться, чтобы процветала наша республика. Право на труд, 8-часовой рабочий день, образование, пенсионное обеспечение в старости, участие в управлении страной — всё это действительно завоевания Октября.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Ленину. Организаторы акции пригласили всех собравшихся в городской центр культуры на праздничный концерт. Появление на сцене ведущих Дениса Рака и Aлеси Денисовой — это всегда глоток позитива и хорошего настроения. Умеют они расположить зал, привлечь внимание, настроить на нужную волну. И зрители, затаив дыхание, слушали выступление Риммы Геннадьевны Стадниковой, директора музея битвы за Днепр, сумевшей за несколько минут совершить увлекательнейший экскурс в историю Лоева 1917-1922 годов. Праздничная атмосфера окутала зал. Богата наша лоевская земля талантами — в этом убедились все присутствующие. Радовали зрителей хор под руководством Елены Новиковой, ансамбль народной песни и танца «Гаспадынька» под руководством Нины Конопляник, вокальный ансамбль учителей детской школы искусств, Кристина Кричевская, Елена Давыдовская, Александра Сергеенко и Валерия Чучваго.
Аплодируя артистам, каждый невольно осознавал, что прожитый день тоже уходит в историю…
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK