РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

11 ноября состоялся семинар-совещание по вопросу развития предпринимательства и организации новых производств на территории Лоевского района.
Заместитель председателя Лоевского райисполкома Игорь Николаевич Мельник проинформировал присутствующих о том, что на территории Лоевского района зарегистрировано 52 предприятия частной формы собственности, из них 41 осуществляет деятельность, 11 находятся в стадии ликвидации. Малый бизнес представлен разными направлениями: производство, транспортная деятельность, розничная торговля, общественное питание, оказание различных услуг населению.
В сфере розничной торговли и общественного питания Лоевского района в настоящее время осуществляют деятельность 13 малых предприятий. Они активно конкурируют с ведомственной торговой сетью и торговыми объектами потребительской кооперации. 5 малых предприятий работают в отрасли оказания услуг транспорта, технического облуживания и ремонта автомобилей.
На территории Лоевщины зарегистрировано 170 индивидуальных предпринимателей, из них 130 осуществляют деятельность, 40 находятся в стадии ликвидации. За 9 месяцев текущего года за счет малого бизнеса бюджет района пополнился на 17,9 миллиарда рублей. В настоящее время создана постоянно действующая комиссия по развитию предпринимательства и организации новых производств (распоряжение председателя от 02.04.2015 г. № 109-р).
Директор компании «Микро Лизинг» Джорджо Парола рассказал о том, что учредителем их организации выступил инвестиционный фонд Италии «Микро Капитал», ознакомил с условиями финансирования и планами на 2016 год. О технических регламентах таможенного союза, требованиях поставщиков сообщил Александр Сергеевич Чайка, заведующий отделом гигиены районного ЦГиЭ. Он предупредил всех о необходимости тщательного изучения документов и недопущении недоброкачественной продукции на рынки Беларуси. Начальник инспекции по налогам и сборам по Лоевскому району Виталий Викторович Булацкий озвучил пункты Постановления №924/16, в которые внесены изменения и дополнения, и рассказал о новых средствах контроля на кассовых аппаратах. Лидия Алексеевна Крысина, директор ЦБУ №316 в г.п. Лоев филиала №300 ГОУ ОАО АСБ «Беларусбанк», ознакомила с условиями кредитования по упрощенной системе, предоставила информацию о кредитах «Микроэкспресс» и «Микробизнес», об условиях выбора нужной суммы. Александр Григорьевич Кравченко, начальник землеустроительной службы райисполкома, уточнил вопросы земельных отношений для заинтересованных лиц, подробно объяснил алгоритм и последовательность действий при оформлении документов и о порядке предоставления и изъятия земельных участков.
Вопросы, рассматриваемые на форуме, действительно нужные и своевременные. Но смущал тот факт, что в зале присутствовало всего 12 представителей малого бизнеса. У них не было вопросов, и уходили они, увы, без энтузиазма. Случайно услышанная фраза «Так не хочется получать новый статус безработного» невольно наводит на мысль, что в сфере предпринимательства есть еще много нерешенных вопросов.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK