Лоев с сольным концертом посетил музыкальный коллектив «Лирица»

liricaСовсем недавно в районной гимназии прошёл сольный концерт инструментального трио «Лирица» — музыкального коллектива, чьё имя широко известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ансамблю рукоплескали в лучших залах России, Литвы, Украины, Польши, Германии, Италии, Китая и Японии. Коллектив является победителем и лауреатом многих престижных фестивалей и конкурсов, а каждое его выступление сопровождается бурными овациями и восхищением публики. «Лирица» — это три уникальных музыканта: Денис Лобачёв (баян), Елена Сочнева (цимбалы), Андрей Сочнев (балалайка-контрабас). В Лоеве музыканты выступили не в первый раз, и, как свидетельствуют щедрые аплодисменты, эта встреча надолго останется в памяти зрителей. После концерта мы пообщались с художественным руководителем коллектива Андреем Сочневым.
— Андрей, каким композиторам и музыкальным направлениям вы отдаёте предпочтение в выборе репертуара?
— Репертуар ансамбля чрезвычайно разнообразен. Это и произведения аргентинского композитора Астора Пьяцоллы, и итальянца Алессандро Марчелло, академическая музыка, обработки народных песен. Мы не останавливаемся на каком-то одном стиле, нам интересны многие жанры и направления — от классики до народной песни. Также стараемся исполнять произведения собственного сочинения — к примеру, в нашем репертуаре есть обработка на темы произведений Владимира Мулявина.
— В своих выступлениях «Лирица» редко обходится без исполнения академической, иначе говоря, классической, музыки. Учитывая то, что на концерты к вам приходит много детей, зачастую не подготовленных к восприятию серьёзной музыки, не боитесь ли вы быть непонятыми публикой?
— Несмотря на некоторый риск, мы убеждены, что исполнять академическую музыку просто необходимо. Вкус публики воспитывается именно через классику. Те же рок- и поп-музыканты (если говорить, естественно, о профессионалах) были воспитаны на лучших образцах классической музыки — Чайковском, Рахманинове, Бахе, Прокофьеве. Тем более в начале каждого выступления я предупреждаю юных зрителей, что сначала они услышат классические произведения, и настраиваю их на серьёзный лад, рассказывая о музыке и композиторах, которых мы собираемся исполнить.
— Профессия концертирующего музыканта требует больших физических и эмоциональных затрат. Концертный график «Лирицы» очень плотный и насыщенный. Где участники коллектива черпают силы и вдохновение для предстоящих выступлений?
— Мы читаем много литературы, в том числе по психологии. Эти книги учат быть спокойными, открытыми, чистыми. Конечно, не обходится без музыки. Нашим коллективом создан Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая лiра Палесся». В ноябре текущего года он пройдёт уже в пятый раз. Главные цели этого конкурса — развитие народно-инструментальной культуры, сохранение традиций исполнительства на народных инструментах, выявление и поддержка наиболее талантливых детей и молодых исполнителей. В нынешнем году выступить и провести мастер-классы приедут музыканты высочайшего уровня. Мы надеемся, что их выступления станут для участников конкурса хорошим стимулом для дальнейших занятий музыкой. А нам, в свою очередь, очень придают силы и вдохновляют достижения и рост юных артистов, участвующих в конкурсе. Мы с интересом следим за их дальнейшим развитием.
— Вы очень много гастролируете и побывали в десятках стран мира. Но, возможно, есть выступление, которое вы не забудете никогда?
— Конечно, таких ярких и незабываемых моментов очень много. Расскажу об одном из них. На ХV Международном фестивале аккордеонной музыки в польском городе Кошалине мы давали сольный концерт, после чего публика, абсолютно не владеющая русским языком, стоя скандировала: «ЛИ-РИ-ЦА! ЛИ-РИ-ЦА!» Мы были просто поражены таким приёмом и, конечно, это было очень приятно.
— Андрей, каковы дальнейшие творческие планы коллектива?
— Их очень много, мы никогда не сидим на месте. Помимо конкурса «Залатая лiра Палесся», о котором я уже рассказывал, нас ждут поездка в Казахстан на Международный музыкальный фестиваль, сольное выступление в концертном зале «Минск», запись видеоклипа в России, ну… и многое другое.
— В чём секрет вашего оптимизма и хорошего настроения? Поделитесь им с нашими читателями.
— Есть потрясающая фраза: «Как мы мыслим, так и живём». Я полностью с ней согласен. Нужно больше думать о хорошем, любить себя и своих близких, не бояться признавать свои ошибки и слабости. И вообще, начинать нужно с себя. Если ты сам будешь меняться в лучшую сторону — изменения вокруг не заставят себя ждать.
Беседовала Татьяна Плющай.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK