С заботой о будущем урожае

ksupkolpenВесенний день год кормит… И не зря так говорят. Ведь сейчас закладываются основы будущего урожая. Если механизаторы качественно и в оптимальные сроки выполнят все работы по севу яровых культур ― можно рассчитывать на весомый каравай и на дальнейшее развитие аграрного производства. Понимают это растениеводы КСУП «Колпень-Агро» и «Малиновка-Агро».

КСУП «Колпень-Агро»
Непросто было подготовиться к весенне-полевым работам. Еще до недавнего времени в хозяйстве недоставало средств на запчасти, а некоторые механизмы ждали своего возвращения из сервисов ремонта. Но теперь посевная здесь с каждым днем набирает обороты, и земледельцы делают всё возможное, чтобы выполнить работы в полном объеме и вовремя.
― Удобряем и готовим почву, сеем раннюю яровую группу. Наши механизаторы в этих делах большие мастера: и задание выполнят четко, и технику отремонтируют. Поэтому нет сомнений, что они справятся со всеми поручениями, ― сказала главный агроном сельхозпредприятия Н.В. Кравченко.
В день нашего посещения (5 апреля) было подготовлено 400 га посевных площадей. Начали сеять овес. Выполняют данную работу в две смены Максим Бордиловский и Александр Козловский на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АППМ-6. На предпосевной обработке почвы на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АДУ-6 трудятся Егор Гудковский — в первую смену, Иван Андреевец — во вторую, на тракторе «Беларус 2022» с агрегатом КП-6 ― Александр Борисенко и Сергей Кашпур соответственно.
Параллельно в почву вносятся органические удобрения. На тракторах «Беларус 82» в агрегате с разбрасывателями ПРТ-7А и МТТ-9 работают Михаил Кравченко и Артём Юсубов. Всего в почву внесено 8,5 тыс. т органики (в сутки ― по 500 т).
На поле около въезда в д. Колпень, поднимая пыль, с сеялкой работает Александр Козловский. В сельскохозяйственной отрасли Александр Алексеевич больше двадцати лет, сначала был животноводом, а семь лет назад пересел на трактор. Подвозит и засыпает семена в сеялку на тракторе «Беларус 1221» Сергей Гончаренко, который также с давних пор в растениеводстве.
На другом поле вносятся органические удобрения. На «Амкодоре 332» грузит органику Владимир Крамар, механизатор с многолетним стажем и крепкой трудовой хваткой. Удобряет землю Артём Юсубов, с детства знающий, как тяжел и необходим труд земледельца. Его отец, Камиль Гарибович, на самоходной «Росе» подкармливал озимые зерновые, которые, к слову, достойно выдержали зимовку.
Рядом с д. Козероги обрабатывает площади под сев молодой механизатор Сергей Кашпур. В хозяйстве работает год, однако в труде, отмечают специалисты, проявляет себя только с лучшей стороны, старается чётко выполнить доведённые ему задания.

КСУП «Малиновка-Агро»
Главный агроном хозяйства Валентин Глезов сообщил, что рабочий день механизаторов ― с 6.30 до 19.30, но они обычно задерживаются допоздна, работая весь световой день. Руководство сельхозпредприятия обеспечивает хлеборобов горячими обедами из Малиновской столовой райпо, которые с душой готовит повар Любовь Ребенок.
Сев яровых здесь начался еще 18 марта. Выполняют работы Михаил Ребенок на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АПП-6 и Александр Красковский на тракторе «Беларус 2022» в агрегате с сеялкой Horsch.
Вносят минеральные удобрения Сергей Шамело на тракторе «Беларус 82» с агрегатом РУ-1000, Владимир Павлов на тракторе «Беларус 82» с агрегатом РУ-1600, Андрей Шилец на УЭСМ «Роса» и Алексей Дахно на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом РУ-7000.
Готовят почву под сев зерновых колосовых Владимир Майоров на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом КП-6, Александр Ластовка на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АПД-7.5 и два Александра Журавских ― Иванович на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АДУ-6АК и Арнольдович на тракторе «Беларус 1221» с КФУ-4. Андрей Выгляд на тракторе «Беларус 3522» с агрегатом ППО-8-40 вспахивает по 25 га посевных площадей в день, выполняя полторы нормы. «Впрочем у нас механизаторы всегда трудятся сверхустановленного, а иначе они не умеют. Все молодцы, нареканий к их работе нет», ― говорит Валентин Тихонович.
Озимые зерновые культуры сохранились практически полностью. Они занимают 2400 га (включая зеленый корм), из которых подкормлено 1500. В хозяйстве как раз решался вопрос приобретения азотных удобрений, в связи с чем первая подкормка была приостановлена.
В посевную не обходится без поломок сельхозтехники, но механизаторы стараются быстро их устранить. На мехдворе мы застали Андрея Выгляда, который менял масло в тракторе. Как нам удалось узнать, мужчина работает в КСУП «Малиновка-Агро» два года, весной готовит почву под сев, а летом убирает хлеб. «На посевной настрой должен быть боевым. К сожалению, техника выходит из строя и не всегда хватает топлива, но это не значит, что надо опускать руки и ждать чуда», ― отвечает труженик. С ним солидарен и Александр Ластовка, который в хозяйстве трудится девять лет. В копилке достижений труженика ― победы и призовые места в районных соревнованиях по подготовке почвы и жатве. Починив трактор, Александр Васильевич отправится на сельхозучасток, ведь сейчас у земледельцев каждая минута на счету.
Чтобы проследить, как идут работы в хозяйстве, мы посетили поле около д. Вулкан. Там сеет овес один из наиболее опытных и уважаемых в хозяйстве и районе механизаторов Михаил Ребенок. Это его десятая посевная. «Работа спорится, погода благоприятствует, настроение тоже хорошее, а что еще нужно?», ― говорит Михаил Анатольевич. Подвозит на поле семена на грузовом автомобиле «ГАЗ-53» Иван Журавский, который уже на заслуженном отдыхе, но каждый год помогает коллективу во время важной сельскохозяйственной кампании. Главный агроном Валентин Глезов характеризует его как умелого, ответственного работника и человека большой души, болеющего за дело родного сельхозпредприятия. На таких энергичных и преданных тружениках, как в КСУП «Малиновка-Агро», и держится сельскохозяйственная отрасль.
Сев ранней яровой зерновой группы должен завершиться до 15 апреля. Поэтому хлеборобы не теряют времени даром. Ведь только организованная, слаженная работа позволит получить весомый каравай, чтобы и госзаказ был выполнен, и зернохранилища не пустовали. Уверены, что труженикам вышеуказанных хозяйств это по силам!
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK