Большинство проблем решается на месте

priemturchinПомощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Гомельской области Александр ТУРЧИН в четверг провел прием граждан по личным вопросам в Лоевском райисполкоме.
На встречу с ним пришли 9 человек, из них 5 жителей нашего района. Их вопросы были разной направленности. Например, жительница многоквартирного дома, проживающая по улице Советской, просила помощника Президента Республики Беларусь оказать содействие в выделении финансовых средств на продолжение работ по замене водопровода в г.п. Лоеве, на что он ответил, что основная задача — изыскать средства и по мере их поступления проводить работы. Но заменены будут только магистральные трубы, остальное будет сделано за счет потребителей.
Рассказать о своей беде и попросить помощи в ее решении пришла одинокая пенсионерка, проживающая по улице Луговой райцентра.
В ее доме во время пожара, который произошел в начале апреля, сгорела кровля и стро-пильные конструкции. Соседи, в гараже которых произошло возгорание, пообещали ока-зать посильную помощь в восстановлении сгоревшей крыши, но спустя полтора месяца все работы женщине пришлось самостоятельно производить за собственные средства. Начальник РОВД пояснил, что в настоящее время выясняются обстоятельства, как все было на самом деле, что явилось причиной пожара, а затем будет дано заключение.
Александр Генрихович поручил райотделу милиции в течение недели подготовить все необходимые документы и передать в Представительство Белгосстраха для начисления страховки.
Два работника КСУП «Лоев-Агро» обратились к главному инспектору по Гомельской области по вопросу покупки домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», находящихся на балансе хозяйства, в которых они сейчас проживают. Эти дома построены с привлечением льготного кредита Белагропромбанка в 2012 году. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 30.08.2005 г. № 405 их строительство осуществлялось для граждан, работающих в сельхозпредприятии «Лоев-Агро».
Так как жилье было построено за счет льготного кредита и в настоящее время по нему хозяйством производится уплата необходимых платежей, оно может быть приобретено в собственность путем купли-продажи в соответствии с вышеназванным Указом № 253. Но принятие решения о продаже является правом, а не обязанностью сельхозпредприятия. В кол-лективном договоре КСУП «Лоев-Агро» записано, что право на выкуп служебного жилья в собственность предоставляется работникам, проработавшим в данной организации 10 и более лет, поэтому механизаторам, обратившимся в администрацию хозяйства с заявлением на приобретение жилого помещения в собственность, было отказано.
Кроме этого, решением Лоевского райсовета от 30 марта 2016 года № 72 утверждена Инструкция о порядке принятия решений по продаже жилых помещений сельхозпредприятий, находящихся в собственности Лоевского района, которой предусмотрено, что продажа жилья, находящегося в собственности района и хозяйственном ведении, оперативном управ-лении либо безвозмездном пользовании сельхозорганизаций, осуществляется гражданам Республики Беларусь, имеющим не менее 10 лет общего трудового стажа в этой организа-ции. Решение в настоящее время находится на юридической экспертизе в главном управ-лении юстиции Гомельского облисполкома.
Заявителей также интересовала тема строительства дополнительных хозяйственных по-строек на придомовом участке, замена ограждения и т.п. А.Г. Турчин поручил нынешнему руководителю КСУП «Лоев-Агро» обратиться в отдел архитектуры и строительства райис-полкома за разрешением на возведение построек и правильно оформить все необходимые для этого документы.
Пенсионерка из горпоселка попросила разобраться с законностью действий таможенной службы. Дело в том, что дочь заявительницы проживает в Чернигове. При пересечении границы в Комаринском пограничном пункте пропуска она тайно провозила несколько па-кетиков семян моркови, которые относятся к товарам, требующим проверки ветсаннадзора, за что на нее был составлен административный протокол и наложен штраф в сумме 420 тысяч рублей. Заявительница не согласна с этим.
Помощник Президента Республики Беларусь взял данный вопрос под личный контроль, подчеркнув, что государство стоит на защите интересов граждан, но в рамках того законодательства, которое существует сегодня в нашей стране.
Два с половиной часа работы и девять поднятых проблем. Половина из них к Лоевщине отношения не имеет — заявители приехали из других регионов области. Это говорит о том, что выездные приемы граждан и еженедельные прямые телефонные линии дали очевидный эффект, и большинство вопросов, волнующих наших земляков, оперативно решается на местном уровне.
Светлана Моторная, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK