Охотники Лоевского района отстреливают волков

volkiНа протяжении всей истории человечества волки и люди всегда жили рядом: люди — в городах и деревнях, хищники — в лесу. Но, как мне кажется, немногие знают, насколько уникален, благороден и в тоже время опасен этот зверь.
Волки — пластичные, осторожные и умные существа, живущие парами или семьями. Они спят под открытым небом, нору-логово устраивают только для выведения потомства. Детеныши появляются на свет ранней весной слепыми и глухими. Сначала мать-волчица вскармливает их молоком. Когда зверёныши подрастут, родители приносят им мясо. Охотничьим навыкам их обучает волк-отец. Молодые особи живут с родителями два года. Поэтому ежегодно весной около взрослых ползают щенки и бегают годовалые молодые волки (переярки), которые тоже заботятся о младших братьях: приносят еду и играют с ними. Зимой в глубоком снегу эти звери ходят цепочкой, след в след, строго соблюдают границы своей территории и никогда не охотятся на землях чужой стаи, отличая её по запаху.
Волки — это в первую очередь высший символ свободы в животном мире, самостоятельности и бесстрашия, ведь в любой схватке эти обитатели леса борются до победы или до смерти. Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и именно отец воспитывает своих детей. Для них не существует такого порока, как прелюбодеяние, поэтому их можно считать символом высокой нравственности, преданности семье.
Но в настоящее время многое изменилось, и сегодня хищники представляют огромную опасность для жителей деревень нашего района и других регионов, граничащих с Полесским радиационно-экологическим заповедником. Они наносят материальный ущерб, нападая на домашних животных, и представляют угрозу распространения бешенства. В Малиновке недавно матёрые загрызли взрослую телку, в районе деревень Рудня Бурицкая и Иваньков механизаторы видели зверей, бегающих по полю. Они приносят вред крупному рогатому скоту и диким животным, вступают в схватку с собаками, держат в страхе сельчан малонаселённых деревень, и люди боятся ночью выходить на улицу. Поэтому назрела необходимость уничтожать хищников.
В нашем районе действует учреждение «Лоевская РОС РГОО «БООР». Это организация единомышленников, истинных любителей природы, сплоченных людей, настоящих друзей, ведь на охоте частенько бывает так, что от действия одного человека зависит общий успех, а порой и здоровье людей. Егерь Лоевской РОС РГОО «БООР» Сергей Романов рассказал нам о хитростях их увлечения, об успехах. Все охотники уверены в том, что удачным является выход на природу в том случае, если они увидели зверя. Ну а когда удается пристрелить, то, конечно, адреналин зашкаливает, чувства переполняют душу, восторг выплескивается. Хотя это не является основной целью. Ведь мужчины не только высматривают зверя, но и помогают многим выжить в зимних условиях: мастерят и устанавливают кормушки-солонцы для косуль и лосей, привозят сено, огораживают муравейники. Лес манит этих людей в любую погоду. И поэтому охоту они считают своим призванием, прогулку с ружьём — любимым занятием. Всё остальное зависит от времени года, разрешения на отстрел, путёвки и т.д.
С особым рвением охотники идут на кабана и волка, ведь здесь нужны определенные навыки, умения, знания. Да и зверь последнее время стал хитрее. Например, волки умудряются пройти даже через флажки, чего раньше никогда не случалось.
volki2Сергей Станиславович поспешил поделиться впечатлениями от последней охоты на кабана. Произошло это 9 мая ранним утром возле деревни Вулкан в урочище Клетка. 9 человек внимательно слушали инструктаж егеря по технике безопасности, потом разделились на 2 группы: стрелки двинулись вдоль распаханного поля, находящегося рядом с лесом, а загонщики — в зеленый массив. По условному сигналу охотники со стороны поля направились к стрелкам, издавая шум и своеобразные звуки. Но кабана в загоне не оказалось. Мужчины не успели разочароваться, как вдруг из леса выскочили 4 волка (2 взрослых и 2 переярка). Не колеблясь ни секунды, Владимир Кацубо метким выстрелом сразу уложил волчицу. Андрей Русских (Гомель) и Сергей Суржик моментально сработали, организовав перехват хищника на машине. А.Н. Русских через несколько минут преследования убил взрослого зверя. Переярки, к сожалению, скрылись из вида. Пережитое словами нельзя описать, это надо прочувствовать, будучи просто охотником. Но при осмотре добытых зверей обнаружилось, что волчица подсосная — у неё есть волчата. Сразу было принято решение отыскать логово. Мужчины быстро стали цепью и начали прочесывать лес, просматривая каждый кустик и бугорок. Не прошло и часа, как вдруг раздался радостный возглас Сергея Суржика: «Нашел!». В логове оказалось 7 крохотных волчат. Конечно, уничтожать маленьких и беззащитных никто не собирался. Охотники забрали их и увезли в Гомель, чтобы отдать в цирк. Хотя многие знают, что волки трудно поддаются дрессуре.
Таким образом был нанесен удар по серым разбойникам и уменьшено количество хищников на 9 голов. Следует отметить, что с начала текущего года группой волчатников уничтожено 13 волков.
Охотники хотят поблагодарить директора КСУП «Малиновка-Агро» Василия Глезова, который постоянно поощряет материально за обезвреженных зверей, директора Лоевской РОС РГОО «БООР» Николая Прудника за поддержку в организации охоты и товарищей, которые всегда рядом: Владимира Кацубо, Сергея Суржика, Николая Седько, Геннадия Чепего, Григория Чепего, Андрея Русских, Владислава Склема, Сергея Демиденко, Петра Кацубо, Владимира Склема, Геннадия Михальченко.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK