Слово — участникам пятого Всебелорусского собрания

Оксана Аркадьевна ЮКОВСКАЯ:
— В Беларуси очень многое сделано за прошедшие 5 лет: модернизировались промышленность, АПК, построено более 25 млн кв. м жилья, развиваются транспорт, торговля, социальная сфера, образование, здравоохранение и культура. Все это делается для того, чтобы у нас было действительно сильное, процветающее государство.
Задачи на следующую пятилетку будут сформулированы на Всебелорусском народном собрании, но и сейчас понятно, что нам предстоит серьезная работа по увеличению объемов производства, наращиванию производительности труда, экономии энергоресурсов, дальнейшему развитию малого бизнеса и предпринимательства с целью рациональной структуры и занятости населения.
Всё в нашей работе должно быть подчинено конкретной работе, реальным делам для повышения уровня и качества жизни населения, на благо Лоевского района и нашей страны.
Мария Владимировна КРУПЕЙЧЕНКО:
— Как педагога с большим стажем работы, меня больше всего волнуют вопросы, связанные с образованием. Подготовка конкурентоспособных в плане знаний, умений и навыков учеников с духовными ценностями, умеющих жить в социуме. Современный учитель обязан быть профессионалом, владеющим иновационными методиками, а также интересным человеком, яркой, притягательной личностью для своих учеников и не только. И мне приятно отметить, что в нашем районе таких примеров найдется немало.
Главное, в чем должен быть уверен работник образования, что его профессия востребована обществом и социально поддерживается государством. Я уверена, что народный сход позволит нам достигнуть новых вершин и благоприятно разрешить имеющиеся проблемы.
Сергей Николаевич ПОЗНЯК:
— Во время Всебелорусского собрания представители различных сфер имеют возможность высказать мнение по тому или иному вопросу, обсудить проблемные моменты, наметить пути решения. Как правило, выражается не личная позиция, а точка зрения сотрудников ведомства, специалистов предприятия, которые уже обсуждаются в трудовых коллективах.
Понятно, что результатом проведения форума станет выработка комплексного плана нашего дальнейшего развития, который озвучит в своем выступлении Глава государства. Это и будет руководство к действию для всей страны.
Виктория Сергеевна РАЧКОВА:
— Молодежь заинтересована, чтобы на Всебелорусском народном собрании были подняты вопросы трудоустройства. Я часто общаюсь с учащимися колледжей и студентами различных вузов, работающими молодыми людьми и реально вижу, что им небезразлично, каким будет завтрашний день. Они интересуются, будут ли им гарантированы рабочие места после окончания учебных заведений, какие новые специальности появятся в вузах, будет ли и дальше государство поддерживать талантливую и инициативную молодёжь и т.д. Я впервые буду участвовать в таком знаковом мероприятии, поэтому очень интересно узнать, какие основные аспекты реализации молодежной политики будут озвучены, как происходит формирование задач на пятилетку, как проходит обсуждение и т.д.
Александр Сергеевич КОЗЕРОЖЕЦ:
— Одной из тем Всебелорусского собрания, возможно, станет тема мира и единства. Если будем едины, если будем вместе, то сможем все преодолеть, несмотря ни на какие трудности. Благодаря этому добьемся успехов, которые станут закономерным итогом деятельности нашего государства и народа.
А вообще, на Всебелорусском народном собрании будут обозначены приоритетные направления в развитии страны. Важно, чтобы наши общие усилия были направлены в нужное русло. Хочется, чтобы Беларусь процветала.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK