Безопасной сигареты не существует

beztabakaУпотребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Министерством здравоохранения нашей республики во взаимодействии с заинтересованными службами проводится систематическая работа, направленная на формирование у населения здорового образа жизни.
Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы, провоцирует развитие 18 форм рака у человека: легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Помимо высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, курение негативно сказывается на проведении лечения этих заболеваний. Установлено, что у зависимых от никотина больных, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения.
Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом на остановке общественного транспорта, дома, в гостях и т.д. Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается отказ от вредной привычки.
Александра Ващенко,
главный государственный санитарный врач Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK