Лоев. Цени труд смолоду

DetiНеслучайно пришла идея перефразировать известную поговорку. Она стала следствием чувства гордости за ответственное отношение к подрастающему поколению и ощущения правильности выбранного направления в его воспитании. А всё дело в том, что копилка хороших дел ГЛХУ «Лоевский лесхоз» пополнилась ещё одним.
Принцип «Хочешь жить хорошо — работай и умело распоряжайся деньгами» не теряет своей актуальности. Опираясь на мудрость предков, Г.М. Мамус, директор лесохозяйственного предприятия, знает, что невозможно воспитать гармоничную личность без приобщения к труду. И начинать надо с юности, когда появляются собственные потребности, амбиции. Именно поэтому по инициативе районного комитета ОО «БРСМ» второй год подряд несовершеннолетним жителям горпосёлка предоставляется возможность на практике узнать, в чём заключается работа в лесхозе и лесничествах.
Конечно же, ребят не заставляют валить деревья, сажать гектары посадок или тушить лесные пожары. Они выполняют не менее важную миссию — наводят порядок на придорожных лесополосах. Каждый из 20 занятых подростков от 14 до 18 лет понимает, что у зелёной зоны, освобождённой от бумаг, пакетов, стекла, упавших веток, появляется больше шансов прожить лето без пожаров и радовать людей своей красотой.
— Принимая на работу учащихся гимназии, СШ им. А.В. Козлова и педколледжа, мы руководствовались не только решением райисполкома, но и собственным убеждением, что можем помочь в организации занятости ребят в период каникул и дать им возможность заработать собственные деньги, — рассказывает Ирина Трестьян, и.о. заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Лоевский лесхоз», курирующая занятость молодёжи. — Понятно, что с несовершеннолетними нужно работать чуть иначе, чем со взрослыми. Здесь и график работы, и нормы должны соответствовать требованиям законодательства. Думаю никому не надо объяснять, что без специального обучения и удостоверения допуска мы не имеем права предоставлять некоторые виды работ. Тем не менее, для юных воспитанников нашлось занятие в Приднепровском и Лоевском опытно-производственном лесничествах. Созданы два отряда, возглавляемые совершеннолетними командирами. С ребятами заключены гражданско-правовые договоры, где указан размер оплаты, распорядок труда и т.д. Выданы перчатки, репелленты для работы в лесу. Организована их доставка автобусом на запланированные участки и обратно в горпосёлок. Замечаний по качеству выполняемых работ со стороны лесхоза нет.
Приятно отметить, что лесхоз стал хорошим примером для подражания. Сегодня не каждый руководитель захочет добавлять к своим ежедневным заботам «лишнюю головную боль» в виде несовершеннолетних работников. А зря. Пусть лучше молодые люди учатся зарабатывать, быть ответственными за себя и тех, кто рядом, чем бесцельно шатаются в поисках приключений.

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK