Шанс есть. Всё зависит от них

SudБудто перед дождём небо затянуло серыми облаками. Со стороны кажется, что ничто не способно нарушить тихую размеренную жизнь деревни, её особый уклад. А в это время в Переделковском ЦКД громко и внятно звучит приказ: «Встать! Суд идёт» и каждый присутствующий понимает: произошло что-то неправильное.
На днях на открытом заседании суда рассматривалось ходатайство отдела образования, спорта и туризма райисполкома о лишении родительских прав супругов П. в отношении несовершеннолетнего ребёнка, 2006 года рождения.
Всё началось в 2011 году. Пятилетняя девочка попала в поле зрения воспитателей местного дошкольного учреждения образования. Вернее не она сама, а её родители. Деревня — не город, здесь не скроешь от сторонних глаз ни благополучие, ни семейный скандал. Соседи знают друг о друге всё. Поэтому домашние скандалы четы П. стали всеобщим достоянием. Спасая девчушку от возможной беды, органы опеки неоднократно изымали её из семьи и помещали в социально-педагогический центр в Крупейках. На протяжении двух лет с родителями велась целенаправленная профилактическая работа, испробованы различные меры воздействия: уговоры, беседы, контрольные посещения и т.д. Увы, достучаться до сознания взрослых тогда не удалось. В 2013 году их дочь была признана нуждающейся в государственной защите, отобрана и помещена в приёмную семью. Родители пополнили категорию лиц, обязанных возмещать государству расходы на содержание ребёнка.
Во всём виновато пристрастие к алкогольным напиткам. «За чаркай — сварка», именно так можно охарактеризовать отношения в семье. Пьют оба. У женщины после выпитого просыпается «тяга к путешествиям», она бродяжничает, по несколько дней не бывает дома. Мужчина с первыми каплями крепких напитков становится агрессивным, скандалит, распускает руки. Крики, драка, слёзы, кровь… Всё это происходило на глазах у ребёнка.
Когда девочку отдали в приёмную семью, биологические родители стали задумываться о том, как исправить ситуацию. В течение полугода с ними снова работали социальные службы. Мать и отец прошли лечение от алкоголизма, закодировались, стали ответственно относиться к работе, наладили быт, привели в порядок дом. В октябре 2013 года дочка с радостью вернулась в родной дом, обнимала маму и папу, мечтала о том, что теперь жизнь её будет спокойной, светлой и благополучной.
Увы, в 2014 году всё возвратилось на круги своя. Усилия заинтересованных служб катились под откос с нарастающей скоростью. С семьёй постоянно велась работа по устранению выявленных фактов неблагополучия. Женщина и мужчина неоднократно кодировались. Выдерживали трезвый образ жизни только 4-5 месяцев, а потом снова тянулись за стаканом, забывая обо всём на свете. Недавно оба были уволены с работы за систематические прогулы. Круг снова замкнулся: родители пьют, дерутся — дочь в приюте на попечении государства. На очередном заседании комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома было решено обратиться в суд с иском о лишении супругов П. родительских прав.
В зале центра культуры и досуга собрались официальные лица, которые сейчас несут ответственность за судьбу одиннадцатилетней девочки, представители неблагополучных семей, признанных находящимися в социально опасном положении, и те, для кого озвученные судом факты легли в душе тяжёлым камнем переживаний за участь ребёнка. Как и положено, в ходе заседания, сменяя друг друга давали показания свидетели, по-своему поясняли случившееся муж с женой. «Неправда всё. Не бродяжничаю я. Бывает, выпиваю, но ребёнок у меня досмотренный, неголодный. Что вам ещё надо?» — всё твердила своё горе-мамаша.
Кто ж признается, что привычка смотреть на мир сквозь стекло бутылки, сотворила очередное зло: близкие люди собственноручно сломали своей кровиночке жизнь?! В голове не укладывается: как у них хватает совести смотреть в грустные глаза дочери во время посещений её в приюте, и делать всё, чтобы её окружали чужие люди? Суд принял решение удовлетворить ходатайство. Семьи П. больше нет. Есть мужчина и женщина — нигде не работающие пьяницы, и ребёнок, дальнейшую судьбу которого будут решать органы опеки.
Пока жив человек, он может изменить всё. Стоит только захотеть…

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK