Лоев в танцевальном ритме

TanezИскусство танца — это не только талант и огромный труд, но и способность передать в движении мысли и чувства, прикоснуться к удивительному миру эмоций, неиссякаемому источнику радости и вдохновения. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни мечтал научиться танцевать. Одни пробовали, а другие не решились. Чтобы больше узнать о танцах, мы пообщались с балетмейстером городского центра культуры Анной Черношей (на снимке).
— Как произошло Ваше знакомство с танцем?
— Способности проявились с детства. Родители записали меня в школу народных танцев, где произошло знакомство с основами этого искусства. Но занятия не давали привычного для меня ощущения свободы, полета души. Оставив школу, я продолжала искать себя в других танцевальных направлениях.
— Почему выбрали Belly Dance? В чем его польза?
— Восточная культура привлекает своей загадочностью. Этому направлению отдала предпочтение, увидев по телевизору плавные движения девушки в красивом костюме, усыпанном разноцветными камнями. Добавила очарования музыка, вначале медленная и таинственная, а потом ускоряющаяся под барабанную дробь. В этот момент я поняла, что восточный танец позволяет выплеснуть эмоции и переживания! Его мощная жизнеутверждающая энергия и завораживающая магия ритма дарит своему зрителю эстетическое наслаждение, а исполнителю — здоровье. Во время занятий укрепляются все мышцы живота, улучшается осанка, кожа становится более упругая и эластичная. Происходит прилив сил и положительных эмоций. Женщина становится более уверенной и позитивной.
— Насколько сегодня это танцевальное направление востребовано в обществе?
— Пик популярности восточного танца пришелся на 2002 год во время показа сериала «Клон». В один миг все белорусские девушки захотели овладеть этим мастерством, окунуться в атмосферу колоритного Востока. Это направление и сейчас не сходит с лидирующих позиций в танцевальном мире.
— Где Вы учились преподавать?
— Моя хореографическая деятельность началась в танцевальных студиях «Zamess», «Tandem» в Минске. Брала частные уроки у ведущих танцовщиц Беларуси, России, Украины. Преподавала во многих частных школах. Я всегда стараюсь развиваться, получать новые знания, так как танец не стоит на месте. Продолжаю посещать мастер-классы, прохожу обучающие курсы в разных направлениях.
— В каких конкурсах принимали участие? Расскажите о самом запоминающемся из них.
— В республиканских конкурсах: кубок Минска, чемпионат Республики Беларусь по Belly Dance, Ильнара, фестиваль восточного танца «Сезам», «Хрустальный павлин». Самым запоминающимся стал Московский фестиваль Cairo Miraz, где исполнения проходили под живую музыку. Для меня выступать с оркестром значит танцевать «здесь и сейчас». Это огромное удовольствие, настоящий драйв! В отличие от выступления под CD (не важно, исполняется постановка или импровизация), где танцовщица рассказывает монолог о своих чувствах и знает каждый акцент в музыкальной композиции, тандем с оркестром — это реальный простор для импровизации, диалог между музыкантами и танцовщицей! Эта возможность говорить со своим зрителем и вместе создавать музыку.
— Какие группы ведете в ГЦК?
— Детская развивающая хореография от 3 до 5 лет; восточный коллектив «Aini» (взрослый и детский); женская пластика; детский концертный состав. В сентябре планирую набрать группу «Body-Balet».
— Существуют ли ограничения по возрасту и здоровью для занятия восточными танцами?
— Восточными танцами можно заниматься практически в любом возрасте, если отсутствуют медицинские противопоказания (сильное плоскостопие, проблемы с позвоночником: грыжа, смещение позвонков). Занятия посещают женщины после 50 лет и у них неплохо получается. В таком возрасте люди даже на шпагат садятся, в планке спокойно стоят по 2 минуты. При желании можно танцевать и в 65 и в 70 лет.
— Как Вы организовываете процесс обучения? С чего начинаете?
— Изначально знакомлю учеников с восточной культурой, историей возникновения танца. Перед изучением базовых движений первое занятие отводим классической хореографии, где изучаем позиции ног, рук, отрабатываем постановку корпуса. Чтобы лучше чувствовать музыку, изучаем ее ритмы. Это помогает правильно расставлять акценты в танце, делать паузы. Помимо этого в процессе обучения затрагиваем много другого, без чего нельзя добиться хороших результатов.
— Сколько нужно занятий, чтобы научиться базовым движениям?
— Достаточно от 3 до 4 месяцев. А дальше все будет зависеть от собственного упорства и целеустремленности. Если говорить о хорошей технике исполнения, то на это нужны годы тренировок.
— Какая одежда подходит для занятий?
— Самое главное, чтобы она была удобная и не сковывала движений. На ногах могут быть танцевальные чешки или носочки.
Вы сами придумываете костюмы для выступлений?
— В каждом танцевальном сезоне мода на костюмы меняется. Исходя из этого, мы с учениками выбираем готовую модель и меняем ее декор так, как нам хочется.
— Они принимают участие в конкурсах?
— В Лоеве много талантливых детей и взрослых, которых можно открывать как новых звездочек. В настоящее время готовлю их к участию в конкурсах и фестивалях.
— Существует стереотип, что хорошо исполнять танец живота могут лишь слегка полноватые женщины. Так ли это?
— Определенного стандарта не существует. Здоровая и красиво танцующая женщина ломает все стереотипы и мнения. Так что возраст и комплекция не имеют абсолютно никакого значения.
— Думаю, многих волнует вопрос, можно ли похудеть с помощью восточных танцев?
— Во время интенсивных тренировок, конечно, можно. Но колоссального эффекта не стоит ждать. Плюс в другом — регулярные занятия приводят мышцы в тонус, делают фигуру более женственной, а талию — тоньше.
— Анна, каковы Ваши планы на будущее?
— Развиваться дальше и передавать знания своим ученикам. Восьмилетний опыт преподавания позволяет мне находить подход к каждому, чтобы помочь ему добиться желаемого успеха.
В завершении беседы хотелось бы сказать, что восточный танец или Belly Dance — универсальное искусство владения своим телом! Танцы помогают понять главное: внешняя красота и привлекательность напрямую зависят от внутреннего, психологического состояния, от осознания собственной женственности и внутренней энергии.

Фото из архива Анны Черношей.
Ольга Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK