Глаза не только зеркало души

1a_1Нормальное зрение делает жизнь полноценной и яркой, обеспечивает овладение любыми профессиональными навыками, а его нарушение ограничивает возможности человека и на производстве, и в быту.
В прошлом году из-за несчастных случаев травмы глаз получили 42 работника, один из них погиб, а уже за пять месяцев текущего года по той же причине пострадали 7 человек. Более 30 процентов потерпевших не достигли 30-летнего возраста. Чаще всего травмируются труженики, занятые обработкой металла (слесари, станочники, литейщики и др.), обрабатывающие металл ручным способом.
Основными причинами ЧП являются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований технических нормативных правовых актов. Кроме того, несчастные случаи стали следствием нарушения технологического процесса, эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств.
Так, в прошлом году гражданин Украины, заключивший с одним из предприятий Минска гражданско-правовой договор на выполнение работ по раскряжевке древесины, обслуживанию пилорамы, торцовке и увязке пакетов, поднося заготовки к деревообрабатывающему станку, был смертельно травмирован в глаз вылетевшим куском щепы. Как оказалось, станок был технически неисправен.
В Речицком районе травму получил животновод, допущенный к выполнению работы по обслуживанию вакуумной установки без профессиональной подготовки, первичного инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда.
Травмы органов зрения получают и те, кто случайно находился рядом. Например, водитель Островецкого лесхоза, зайдя по производственной необходимости в ремонтно-механическую мастерскую, где двое других работников обрабатывали металлическую проволоку зубилом и молотком, отлетевшим куском проволоки получил проникающее ранение глаза.
В целях профилактики производственных травм органов зрения следует провести внеплановый инструктаж и не допускать к выполнению работ людей, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших обучение и проверку знаний. Нужно разработать технологическую документацию с отражением в ней требований безопасности. Работы ударным инструментом, а также те, при выполнении которых могут разлетаться предметы, детали и тому подобное, необходимо проводить только в исправных средствах индивидуальной защиты органов зрения. Следует исключить случаи нахождения посторонних людей в местах производственных работ.

Геннадий Мисоченко,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK