«Три Софии» нарисуют художники из Беларуси, России и Украины

Уникальный художественный проект «Три Софии» стартовал сегодня в Великом Новгороде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС).
Во время акции молодые художники из Беларуси, России и Украины на совместных пленэрах запечатлеют на своих полотнах Софийские соборы в Великом Новгороде (Россия), Полоцке (Беларусь) и Киеве (Украина). Итогом их совместной творческой работы станет выставка, которая откроется 2 сентября в Полоцке и будет приурочена к 1155-летию города и 500-летию белорусского книгопечатания.
Из Беларуси картины переедут в Киев, где будут представлены широкой публике в Украинском фонде культуры. Российские зрители смогут познакомиться с выставкой во время Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, который состоится в Москве в конце ноября.
«Акция реализуется при поддержке МФГС в рамках международного гуманитарного проекта «Минская инициатива», который за три года существования наглядно продемонстрировал готовность представителей Беларуси, Украины и России к культурному диалогу, стал механизмом постоянного взаимодействия интеллигенции трех стран и фундаментом для организации совместных гуманитарных проектов», — отметили в фонде.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK