Ученые создадут резервную популяцию уникального растения в Слонимском районе

Ученые НАН Беларуси создадут резервную популяцию уникального растения в Слонимском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая сектором сохранения и возобновления растительных ресурсов Центрального ботанического сада Национальной академии наук Алеся Кручонок.
Неподалеку от Слонима 16 сентября пройдет закладка искусственной резервной ценопопуляции лапчатки скальной. Единственное место произрастания исчезающего растения в Беларуси находится как раз неподалеку от деревни Поречье Слонимского района.
«Среди основных экологических проблем сокращение биоразнообразия занимает особое место. Ученые НАН работают с уникальными популяциями редких растений, разрабатывают стратегии их сохранения, резервации и возобновления. Одним из таких растений и стала лапчатка скальная», — отметила Алеся Кручонок. Центральный ботанический сад НАН Беларуси разработал систему сохранения и воспроизведения резервного генофонда этой популяции в соответствии с местной спецификой, произвел необходимое количество гетерогенных сеянцев и определил методику переноса их в естественные условия с соблюдением норм экобезопасности.
«В Год науки особенно важны шаги по популяризации науки и ее достижений в области сохранения биоразнообразия, совместные решения по восстановлению уникальных объектов природы», — отметила Алеся Кручонок. Она подчеркнула, что среди основных целей мероприятия не только расширение популяции редкого растения, но и выработка многоуровневых природоохранных решений на республиканском и региональном уровне, объединение усилий заинтересованных людей и организаций, создание экотуристического объекта.
Закладка резервной популяции лапчатки скальной станет первой акцией из цикла запланированных на дальнейшие годы под названием «Зялёныя скарбы Беларусі». Проводятся они при поддержке ОАО «АСБ Беларусбанк». Участниками акции помимо ученых из Центрального ботанического сада и Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН станут представители банка, а также Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства, Слонимского райисполкома. В мероприятии поучаствуют ученики Слонимского районного экологического центра детей и молодежи.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK