Кормят вкусно и питательно, готовят просто замечательно! Лоев

Ни много ни мало, а 36 лет жизни посвятили поварскому искусству работницы общепита Лоевского райпо Л.Н. Турчин и В.А. Короткая. И где бы ни трудились эти талантливые кулинары: в ресторане, кафе, городской или школьных столовых, их пирожками, беляшами, вкуснейшими обедами, не уступающими по вкусовым качествам домашним, восхищались все без исключения. Потому и накопили за это время, помимо солидного опыта работы, множество Благодарностей и грамот.
Свой профессиональный праздник — Международный день повара (20 октября) — они по традиции встречали на рабочих местах: повар IV разряда Любовь Николаевна Турчин у плиты, за которой на протяжении вот уже десяти лет ежедневно готовит обеды для более сотни учащихся Лоевского педколледжа, а буфетчица V разряда Валентина Александровна Короткая — за кассой студенческого буфета. Не ограничиваясь умением качественно и быстро обслужить покупателя, она при необходимости без лишних просьб берёт в руки поварёшку. Дело-то привычное. Работая бок о бок уже много лет, коллеги привыкли помогать друг другу во всём. Словно близкие люди, которые умеют находить слова поддержки в трудную минуту, вместе переживают неудачи и радуются успехам детей и внуков, подбадривая шутками и прибаутками, с азартом колдуют над большими кастрюлями и белоснежными тарелками, превращая обычные продукты в источник энергии. А проще говоря, готовят вкусные и питательные блюда из очередного меню.
По признанию мастериц, поварскому искусству обучиться сразу невозможно, оно постигается постепенно, и порой уже трудно определить истоки приобретённых навыков, тем более, что их было немало: советы более опытных коллег, оригинальные рецепты из кулинарных шоу, да и собственная фантазия. Главное — желание постигать, развивать и совершенствовать, тогда даже самое привычное блюдо можно превратить в кулинарный шедевр. Хорошее настроение, как считают женщины, также не помеха в их «вкусной» работе.
— Не надоедает день-деньской у плиты стоять?
— Мы привыкли, — улыбаются женщины.
— Думала, уйду на пенсию, буду отдыхать, — говорит ветеран труда Валентина Александровна. — Но, посидев дома, начала замечать: без любимого дела одолевает тоска. Заскучала. А тут как раз появилась возможность поработать буфетчицей. Я сразу согласилась. Тем более с Николаевной работать всегда просто.
— Забываешь о проблемах, неурядицах. И день незаметно проходит, — продолжает Л.Н. Турчин. –– Органично в нашу команду вписалась и кухонный работник Вера Николаевна Мороз. Она наводит порядок, убирает посуду, одним словом, — прилагает все силы, чтобы на кухне нам было удобно.
Приятно работникам столовой слышать слова благодарности сытых и довольных посетителей… Значит, они не зря старались.
В администрации райпо с уважением отзываются о заслуженных работниках за ответственное отношение к своим обязанностям, трудолюбие и надёжность, помноженные на жизненную мудрость, оптимизм и доброе отношение к людям.

Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK