В четверг председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская провела в Карповке личный приём граждан.

В четверг председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская провела в Карповке личный приём граждан. Она внимательно выслушала каждого из обратившихся. По словам помощника председателя местного сельсовета из Хоминки И.В. …., многие жители сталкиваются с проблемой замены электропроводки. Сейчас в деревне этим занимаются монтёры Лоевского РЭС, но работают только со своими линиями. Многие вопросы сельчане решают сами, но нужна помощь в согласованности действий по временному отключению электроэнергии. Председатель Карповского сельсовета Н.В. Грищенко заверила, что проблем в этом не будет.
В очередной раз обсуждались обеспечение местных жителей дровами и нормы их выдачи в филиале ОАО «Гомельоблтопливо», насыщенность товарами торговых предприятий. Зная, что все нуждающиеся в печном топливе записываются на список в лесничестве, Оксана Аркадьевна запросила данные, чтобы помочь людям, не откладывать доставку дров на более поздний срок. Ведь морозы могут нагрянуть в любой день. По вопросам торговли И.А. Пикас пообещала организовать доставку в магазин зерно и комбикорм для питомцев домашних подворьев.
А.А. Таразевич, старший помощник коменданта пограничной комендатуры «Лоев», напомнил местным жителям о правилах посещения территорий, относящихся к пограничной полосе, попросил помощи в будущем при расквартировании военнослужащих организуемой здесь заставы и предложил рассказать молодым родственникам о пока ещё имеющихся служебных вакансиях.
В рамках встречи с информационно-пропагандисткой группой райисполкома была обсуждена тема «Охрана материнства и детства в Беларуси — важнейший приоритет государственной политики». Заместитель главного врача УЗ «Лоевская ЦРБ» Ж.В. Левкович рассказала о результатах проведённого утром обследования местных детей, о работе с беременными женщинами, молодыми мамами, об оказываемой помощи и поддержке. О проводимой работе с семьями, где воспитываются несовершеннолетние, о скором завершении строительстве ещё одного дома семейного типа в горпосёлке проинформировала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.И. Лагуто.
Оксана Аркадьевна резюмировала сказанное, обратив внимание на то, что государство делает многое для поддержки института семьи, материнства, детства. Огромное внимание уделяется мальчишкам и девчонкам, лишённым родительской заботы. Но сегодня тревожит председателя райсовета тот факт, что некоторые юные граждане, которых до 18 лет лелеяли все районные службы (оберегали от пьяных дебошей родителей, заботились о том, чтобы были накормлены, одеты, получили образование и специальность), взрослея идут по стопам родителей: пьют, дебоширят, ищут лёгкого хлеба, совершая противозаконные действия и т.д. Хорошо, что положительных примеров всё же больше. Дети вырастают, заканчивают учебные заведения и молодыми специалистами возвращаются в район, чтобы приносить пользу своим землякам и родному краю. Отрадно, что есть такие и в Карповке.
К слову, в этот день депутаты райсовета пообщались с молодыми учителями. Их интересовали вопросы взаимоотношений со старшими коллегами, жилищные условия, планы на будущее. Не оставили без внимания и работу автолавки Гомельского облпотребсоюза. Скажу честно: в Карповском магазине в день нашего приезда ассортимент был намного богаче и по некоторым позициям дешевле, а хлеб — мягче и по весу больше при одинаковой цене.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK