Банкомат для незрячих появился в Гомеле

Банкомат для незрячих и слабовидящих людей, оснащенный специальным речевым информатором, установлен в Гомеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Александр Болдуев.
Первый в Гомельской области говорящий банкомат установлен накануне Международного дня слепого человека и в ходе проведения областного месячника «Человек с белой тростью». Он расположен по улице Фрунзе у филиала №300 Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк». Инициатором социального проекта по созданию безбарьерной среды выступила областная организация ОО «БелТИЗ». Практическую реализацию взяли на себя Беларусбанк и администрация Центрального района Гомеля.
Внешне устройство ничем не отличается от обычного, пользоваться им могут все желающие. Отличительной особенностью является то, что банкомат оснащен экраном с особым цветовым разрешением и крупным шрифтом для удобства слабовидящих, имеет специальное гнездо для подключения наушников, а все проводимые операции пошагово озвучиваются с помощью специальной программы.
Как отметил Александр Болдуев, внедрение в жизнь современных банковских технологий откроет для людей с нарушениями зрения новые возможности. «После анализа востребованности подобных устройств ОАО «АСБ Беларусбанк» рассмотрит целесообразность их установки в других районах города и области», — добавил он.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK