Хозяйства Гомельской области выполнили план по заготовке травянистых кормов на 103,1%

Хозяйства Гомельской области заготовили на зимний период 1,62 млн т кормовых единиц травянистых кормов, что составляет 103,1% к заданию (на 120,4 тыс. т кормовых единиц больше по сравнению с прошлым годом). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Прирост объемов заготовки травянистых кормов обеспечен в большинстве районов региона. По словам специалистов, запасы кормов в расчете на условную голову скота составляют 31,77 ц кормовых единиц, что на 1,3 ц больше, чем в 2016 году. Данный показатель является самым высоким среди регионов республики.
На текущей неделе этот показатель незначительно увеличится: в четырех районах еще необходимо убрать около 1,5 тыс. га кукурузы на силос, что составляет 0,7% к плану. Весь собранный урожай пойдет на пополнение запасов травянистых кормов.
Как отметили в облсельхозпроде, именно благодаря кукурузе регион успешно решил задачи по заготовке травянистых кормов. На эти цели она возделывалась почти на 260 тыс. га. Урожайность зеленой массы кукурузы составила 232 ц/га, что на 35% выше прошлогодней. Это позволило заготовить почти на 1 млн т больше силоса, чем в 2016 году, восполнив тем самым потери урожая многолетних и однолетних трав, которые были вызваны холодной погодой в мае-июне.
Сельчанам еще необходимо завершить работы по уборке кукурузы на зерно. По состоянию на 14 ноября початки обмолочены на площади 39,6 тыс., что составляет 91% к уборочной площади. Общий намолот зерна составил почти 245 тыс. т при средней урожайности 69 ц/га. Полностью завершить уборку кукурузы на зерно планируется до конца следующей недели.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK