Инициативная молодежь — наше будущее

От молодых, умных, энергичных, целеустремленных зависит наше завтра, а каким они его построят — от нашего отношения к ним сегодня. Потому интеллектуальному и творческому развитию подрастающего поколения уделяется особое внимание. С целью раскрытия их потенциала, способностей проводится масса мероприятий, где центральная роль отводится, конечно же, высокомотивированным, активным, инициативным, талантливым молодым людям, школьникам и учащимся, у которых немало интересных идей.
Молодёжь Лоевщины стремится быть лучшей в районе, области, стране, причём по различным направлениям. Конечно, это повод гордиться теми, кто не сидит на месте, проявляет себя и достигает вершин.
На выездном заседании постоянной комиссии мандатной и по вопросам контроля, законности и правопорядка Лоевского районного Совета депутатов на прошлой неделе был обсужден вопрос совместной работы органов местного самоуправления Лоевского района и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» по созданию условий для вовлечения молодёжи в инновационную и научную деятельность. Участие в работе комиссии приняли председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская, председатели сельисполкомов, депутаты, представители коллектива Лоевского государственного педколледжа.
Оксана Аркадьевна заострила внимание участников заседания на том, что назрела необходимость объединить ребят Лоевщины общей темой неравнодушия к окружающему миру, уважения к прошлому и любви к родной стране — своеобразной площадкой для самореализации, куда молодые люди приходили бы с идеями и предложениями, ознакамливались с новыми проектами, ощущали поддержку лучших из них и где имели бы возможность более широко заявлять о своих талантах. Необходимо, чтобы уже сегодня ребята почувствовали, что их идеи нужны Лоеву, его жителям. И ещё раз доказали: молодёжь способна изменить мир к лучшему.
В процессе пленарного заседания по обозначенной теме выступили специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома И.М. Суржик, старший научный сотрудник музея битвы за Днепр К.В. Семашко, руководитель научно-исследовательского общества педколледжа И.В. Небогатикова, учащаяся 3 «А» группы Анастасия Позняк.
Как отметила в своём выступлении Ирина Суржик, больше внимания нужно уделить гражданско-патриотическому воспитанию, популяризации науки и инноваций в молодежной среде. Достичь определённой цели легче, когда неравнодушные, интересные, увлеченные люди объединены в общую команду.
Ирина Небогатикова поделилась опытом построения образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности самих учащихся. Это создаёт все предпосылки для развития у них качеств конкурентоспособных, инициативных, предприимчивых, готовых к позитивным преобразованиям специалистов, позволяет наиболее эффективно решать задачу формирования у будущих учителей гибкости мышления, творческих и лидерских качеств, умения анализировать, диагностировать и прогнозировать, предвидеть результаты своих действий, развивает способность не только ставить педагогические цели, но и добиваться их.
Работая по гуманитарному, естественнонаучному и психолого-педагогическому направлениям, научное общество учащихся стремится решить задачи широкого привлечения ребят к научно-исследовательской деятельности, распространения положительного опыта её организации, а также активного участия в интеллектуальной жизни педколледжа, достойного представления его на конференциях, смотрах и конкурсах различного уровня. Будущие педагоги участвуют в объединениях по интересам, в олимпиадах по учебным предметам, предметных неделях, региональных, областных, республиканских и международных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ.
За период своего существования члены научного общества сумели не только собрать серьёзный материал, обобщить имеющийся опыт, но и достойно представить педагогический колледж как на региональном, областном, так и на республиканском и международном уровнях. Они являются постоянными участниками областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», открытой научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в наследии Л.С. Выготского», областного конкурса по патриотическому воспитанию «Наследие». В настоящее время в копилке достижений ребят собрано более 40 грамот, сертификатов, дипломов, похвальных отзывов.
На международный заочный конкурс научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике «Точка отсчёта» в Самаре были отправлены работы по четырём номинациям: литературно-журналистская (автор Анна Орлова), художественная, поэтическая (Анастасия Асташонок) и номинация «Космический урок», в которой работа преподавателя Н.А. Смоленчука награждена дипломом победителя.
На международной студенческой научно-практической конференции «От идеи — к инновации» в Мозыре были представлены 4 работы. Работа Яны Артёменко «Отражение верований славян в современном русском и белорусском просторечии» была награждена дипломом за лучший доклад на секции «Современная филология», работа Анастасии Позняк «Чернобыль: Экологические проблемы и перспективы» была награждена дипломом за лучший доклад на секции «Экология, биология, охрана природы», а Юлия Данилова со своей работой «Формирование мотивации педагогической деятельности — залог профессионального становления будущего учителя» выступала на пленарном заседании наравне с кандидатами филологических и педагогических наук.
На данный момент 10 работ принимают участие в молодёжном марафоне «Диалог культур — единый мир», направленном на изучение и популяризацию культуры Беларуси и стран СНГ. В рамках исследовательской работы учащимися второго и третьего курса под руководством преподавателя Е.А. Давыдовской был создан видеоролик «Беларусь — Молдова: дружба, скреплённая веками!».
Не менее важно членам научного общества участие в районных конкурсах. По результатам одного из них: «Лоевский район. Страницы истории и современности» две работы были отобраны для участия в международных историко-краеведческих чтениях «Днепровский паром». Работа Ирины Хохун «Як многа гавораць мне родныя назвы…» войдёт в сборник, издаваемый по итогам данных чтений.
Одним словом, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, будущие учителя приобретают навыки и умения, которые в дальнейшем смогут применить при организации образовательного процесса. Ведь учитель сегодня — это исследователь!
О вовлечении молодёжи в дело сохранения и передачи исторического и культурного наследия Лоевского района рассказала Ксения Семашко. Работа ведётся по следующим направлениям: научно-исследовательская деятельность, культурно-массовые мероприятия, культурно-познавательный туризм и т.д.
В прошлом году заинтересованная молодёжь Лоевщины приняла участие в международной историко-археологической экспедиции, посвящённой исследованиям древнего Лоева, где, общаясь с представителями из России, Испании, Франции, Германии, ЮАР, Голландии, Турции и Японии, молодые люди смогли не только реализовать свой потенциал, но и расширить круг своих знакомств на международном уровне.
В качестве поощрения за результаты участия в первом открытом турнире юных изобретателей, по итогам которого команды педколледжа и районной гимназии заняли призовые места, лучшие учащиеся в этом году провели три летние недели в Швейцарии в международном лагере «Молодёжь за зелёное будущее».
Традиционным на Лоевщине стало проведение велосипедных пробегов по историческим местам родного края.
Совместно с юными экскурсоводами, учащимися педколледжа и членами семейного клуба «Наследники Лоя» был разработан информационный буклет «Цікавосткі Лоеўшчыны», который презентовался во время культурно-познавательного тура по Лоевскому району.
В процессе совещания звучали предложения о создании молодёжного совета под эгидой «БРСМ», о проведении конкурса «100 идей для Лоевщины».
Гости ознакомились с представленной в холле учебного заведения замечательной выставкой творческих работ учащихся. Экскурсию проводила четверокурсница Анна Деденко, специализирующаяся в изобразительном искусстве.
По завершении участники заседания высказали свое мнение о проведенном мероприятии. Конструктивно, полезно, познавательно, актуально — такие оценки были даны присутствовавшими.
Подводя итог, председатель райсовета предложила продумать пути популяризации накопленного специалистами Лоевщины бесценного опыта, способы позиционирования достижений молодёжи, меры поощрения талантливых, творческих и инициативных юношей и девушек.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK