Лоевскому храму даровали икону  Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение»

«Дивен Бог во Святых Своих», милующий и спасающий православных Лоевщины молитвами их небесной покровительницы».
Eжeгодно 10 ноября прaвослaвной цeрковью отмeчaeтся свeтлый прaзднuк — Дeнь пaмятu великомученицы Пaрaскeвы Пятнuцы. Для лоевчан этот день особый, ведь более 300 лет святую все считают защитницей и заступницей нашего местечка. Все эти годы своим явлением предупреждала она людей о надвигающейся скорби и указывала на свою помощь и заступничество. Возглавил Божественную Литургию в этот день епископ Гомельский и Жлобинский Преосвященный Владыка Стефан в сослужении Архимандрита Амвросия, наместника Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля, Благочинных церквей Речицкого, Лоевского, Хойникского благочиний и духовенства Гомельской епархии.
В день престольного праздника на лоевской земле прошло еще одно значимое событие: в храм Святой Живоначальной Троицы доставили икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Сам чудотворный образ Пресвятой Богородицы, с которого изготовлена копия, находится на Афоне в Ватопедском греческом монастыре. При написании списка с чудотворной иконы соблюден ряд условий: копия написана именно иноками Ватопедского монастыря, иконная доска изготовлена из деревьев, растущих вокруг этого монастыря, для написания (в краски, в материалы) добавлены также мощи святых угодников Божьих для того, чтобы Божья благодать почивала на ней. Перед отправкой в Лоев иноки монастыря служили молебны перед списком в той часовне, где находится оригинал. Даровавший Лоевскому храму икону предпочел остаться в тени, его имя не известно никому. Но в каждой молитве, обращенной к образу Пресвятой Богородицы, будут звучать слова благодарности этому человеку. Многочисленные чудеса, совершающиеся по горячим молитвам веры перед этой иконой, являются неопровержимым доказательством всемилостивого заступничества Царицы Небесной.
А история этого образа связана с событиями, произошедшими в начале 807 года. Шайка разбойников решила ограбить Ватопедский монастырь на Святой горе Афон. В темноте они высадились на берег и стали ждать открытия ворот обители. Когда закончилась утренняя служба и монахи стали расходиться по своим кельям, в церкви остался один настоятель. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен посмотрел на икону и увидел, как Иисус поднял свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от его руки, двукратно произнесла те же слова, чтобы не открывали двери обители. Пораженные иноки, прославив заступление Пресвятой Богородицы, поспешили на монастырские стены и мужественно отразили нападение разбойников. Возвратившись в храм, они отслужили долгий благодарственный молебен заступнице Небесной. С тех пор икона получила название «Отрада и Утешение».
Мы верим, что эта святыня принесет мир нашей земле и, самое главное, будет оберегать жителей Лоевщины. А первое утешение и великую отраду уже прочувствовали прихожане, посетившие храм в день вселенского поминания Параскевы. И дай Бог всем веры, мира и благодати, отрады и утешения.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK