На страже здоровья односельчан

Без малого четыре десятка лет верна своей профессии сельский фельдшер Лидия НАРЫМСКАЯ (на снимке). Трудно даже представить, а уж тем более сосчитать, скольким людям она помогла справиться с недугами за эти годы. Её профессионализм, добропорядочность, усердие, готовность в любое время дня и ночи прийти на помощь ценят и пациенты, и коллеги.
В числе пациентов Ново-Борщёвского фельдшерско-акушерского пункта, которым она заведует вот уже 15 лет, — жители трёх населённых пунктов. Они не только обращаются к доктору за консультацией, рецептом или советом, но и частенько вызывают на дом. Поэтому, как любой сельский участковый терапевт, она проходит за день километры пути.
— Зимой добираюсь попутным транспортом, поздней осенью и ранней весной, когда дожди и слякоть, хожу пешком. А летом спасает велосипед, — поясняет фельдшер.
Лидия Ивановна, уроженка Челябинской области России, профессиональные знания получила в Челябинском медицинском колледже, приехала на Лоевщину вместе с мужем и двумя маленькими детьми ещё в 90-е годы. Тут не было родных, и хотя, как вспоминает, встретили её здесь дружелюбно, всё-таки поначалу приходилось нелегко. Ведь нужно было заново обустраивать свой быт. «Начинала трудовой путь в Иваньковском ФАПе, муж устроился токарем в колхозе, дети пошли в Ново-Борщёвскую школу, вскоре родился третий ребёнок». Со временем благодаря поддержке местной власти, ценным советам и добрым напутствиям коллег районной сферы здравоохранения, а также укреплению материально-технической базы медучреждения работа вошла в тот чёткий ритм, который так верно характеризует деятельность людей в белых халатах: терпеливая забота о людях, постоянная занятость, необходимость правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения.
Сейчас накопленный солидный багаж знаний и умений, многолетний опыт позволяют чуткому и ответственному специалисту с уверенностью говорить: «Другой работы я себе не представляю. Стоять на страже здоровья односельчан, помогать им справляться с недугами — это ли не лучший жизненный стимул. Скажу от души: большое счастье для меня — уходить от пациента с чувством, что помогла, успокоила, сняла боль, а в некоторых случаях и уговорила лечиться».
Радует Лидию Ивановну и то, что «вырастила» за время работы уже не одно поколение односельчан, став для многих из них по-настоящему семейным доктором. Сейчас у неё наблюдаются трое детей до года, девять детишек до 3-х лет и 41 ребёнок до 18-летнего возраста. В текущем году на участке родилось трое малышей, в их числе одна двойня, в 2018-м году ожидают прибавления ещё в одной семье.
Отдельного внимания требуют наиболее уязвимые категории граждан — одиноко проживающие пенсионеры, семьи, находящиеся в социально опасном положении. Важно вселить в них уверенность, что они не останутся наедине со своими проблемами.
Своей верной помощницей называет Лидия Ивановна санитарку Валентину Коваленко, которая зарекомендовала себя как трудолюбивый и отзывчивый человек. Они не только коллеги, но и хорошие подруги.
Успешно совмещая в течение многих лет профессиональную деятельность с материнскими обязанностями по воспитанию троих детей и общественной нагрузкой, Лидия Ивановна по-прежнему молодо и оптимистично смотрит на жизнь.
К ней, как помощнику председателя сельсовета, не раз обращались сельчане за советом и помощью в решении проблем различного рода. И очень часто больные вопросы решались во взаимодействии с сельской и районной администрациями.
Всю рабочую неделю спокойный, приветливый и терпеливый квалифицированный врач находится на своём ответственном посту, а в выходной день дом семьи Нарымских наполняется весёлым гомоном и запахом булочек и пирогов, которые так любят их дети и внуки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK