Опыт и мудрость — в единстве с молодостью и энергией

Люди разных поколений, а как много общего: глаза, искрящиеся любовью к детям, желание отдать себя служению им до последней капельки, необыкновенная энергетика добра и позитива. Ставшие уже традиционными, встречи ветеранов педагогического труда с их более молодыми коллегами-учителями, учащимися — составляющая часть важной работы районного совета ветеранов педагогического труда, направленной на социальную защиту представителей старшего поколения наставников, совершенствование деятельности профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использования их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.
Более двухсот ветеранов насчитывает дружная педагогическая семья Лоевщины, члены которой всегда рады возможности пообщаться друг с другом за символическим круглым столом, обсудить произошедшие в системе образования района события и порадоваться достижениям нынешних коллег, поделиться новостями собственной жизни и жизни своих родных и близких. Такие встречи, где опыт и мудрость с одной стороны дополняются молодостью и энергией с другой, всегда желанны, потому что дают понять: ты нужен, тебя помнят, в тебе нуждаются и сегодня, спустя годы. И слово «пенсия» не кажется уже пугающим. Оно наполнено радостью общения, светлыми красками и положительными эмоциями, которые помогают справиться с жизненными невзгодами и надолго заряжают энергией позитива.
Эстафету традиционных встреч ветеранов педагогического труда, куда приглашаются педагоги и руководители учреждений образования, председатели первичных профсоюзных организаций, подхватила в этот раз средняя школа им. А.В. Козлова. В среду здесь состоялось расширенное заседание районного совета ветеранов педагогического труда, целью которого стало обобщение опыта СШ им. А.В. Козлова и Ручаёвского д/с-БШ. На правах хозяина коллектив подготовил праздничную программу, где трогательные и тёплые слова благодарности чередовались с музыкальными номерами, стихами и танцами.
В ответ гости не скупились на искренние улыбки и аплодисменты. Они как будто сбросили с себя груз прожитых лет и вернулись мысленно в свои родные школы, к своим коллегам и непоседливым ученикам, с которыми изо дня в день путешествовали по стране знаний, взрослели и приобретали жизненный опыт.
Председатель районного совета ветеранов педагогического труда Н.А. Давыденко рассказала об активизации деятельности первичных ветеранских организаций, отметив, что забота о людях, на протяжении многих лет преданных делу воспитания подрастающего поколения, — одно из важнейших направлений. В этой связи Надежда Адамовна презентовала книгу «Учительские династии», включающую описание профессионального пути целых поколений, посвятивших свою жизнь благородной миссии по воспитанию и обучению детей. Их имена известны не только в районе. В этот день прозвучали фамилии самых многочисленных династий, педагогическая стезя которых стала профессией и судьбой их детей и внуков: Андриянец-Максимовых-Маклюк-Сидоренко-Рыжовых, Бондаренко, Гуревич-Магидиных, Давыденко-Юковских, Калининых-Анисовых-Анисовцов, Кукаро, Ластовка, Малиновских, Родионовых, Табачко.
Инициатором создания книги является совет ветеранов педагогического труда.
О незабываемых годах, отданных педагогике, вспоминали в этот день Н.Я. Анисовец, Т.Г. Москаленко, А.М. Гавриленко.
Опытом работы с ветеранами труда, формами взаимодействия администрации, первичных профсоюзных организаций и советов ветеранов труда учреждений образования поделились председатели первичных профсоюзных организаций средней школы имени А.В. Козлова С.В. Гапон и Ручаёвского детского сада-средней школы А.И. Костюкова.
Красноречивее всех произнесенных на мероприятии слов была атмосфера праздника и искренности, теплоты от улыбок мудрых и молодых душой людей, воспитавших целую плеяду учеников, истинных патриотов своего края, лидеров и скромных тружеников, проявивших себя в разных сферах деятельности.
Текст и фото
Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK