Беларусбанк — всегда рядом с лоевчанами

Многие годы в Беларуси в первое воскресенье января отмечается День банковских и финансовых работников.
Накануне профессионального праздника мы попросили директора ЦБУ №316 в г.п. Лоев филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Т.П. ДЕМИДЕНКО рассказать о значимых событиях, о деятельности старейшего кредитно-финансового учреждения страны.
— ОАО «АСБ Беларусбанк» является неотъемлемой частью банковской системы республики, важнейшей составляющей ее стабильности. 26 декабря 2017 года он отметил 95-летний юбилей. История банка неотделима от истории Беларуси, без его деятельности невозможно представить развитие экономики и социальной сферы.
Банк имеет богатые традиции и репутацию надежного партнера. Он активно участвует в реализации государственных программ, инвестиционных проектов, осуществляет кредитование важнейших отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы, предлагает своим клиентам более 200 видов банковских услуг и продуктов.
Девиз «Беларусбанк — всегда рядом» — это реальность. Сегодня каждый взрослый человек пользуется услугами нашего банка. К нам идут, чтобы взять кредит, построить или приобрести жилье, купить телевизор или холодильник, сделать вклады, оплатить услуги.
Приоритет в работе банка — клиенты. Индивидуальный подход, доверие и открытость в партнерских отношениях с теми, кто отдает нам предпочтение, — основные принципы нашей работы.
Наиболее востребованной у населения банковской услугой является размещение сбережений в депозиты. Государственный статус банка, гарантии сохранности вкладов, процентные ставки, обеспечивающие возможность увеличить накопления, привлекательные условия вкладов способствуют притоку денежных средств. За 2017 год ресурсная база ЦБУ увеличилась в абсолютной сумме на 280 тысяч рублей (+7 %).
На Лоевщине 11 отделениям почтовой связи делегировано право совершения банковских операций. Всего в ОПС насчитывается 709 действующих вкладных счетов. По среднедневным остаткам средств наш район на 5 позиции после крупных регионов области.
Важнейшей составляющей розничных банковских услуг является кредитование населения. В Лоевском районе Беларусбанк — лидер на данном рынке: почти 90% ссудной задолженности физических лиц принадлежит ЦБУ.
Кредитный портфель по фактическим остаткам средств за прошедший год возрос на 14,4%, сумма овердрафтного кредитования увеличилась в 3,2 раза. Удельный вес кредитов на потребительские нужды в общем кредитном портфеле составляет почти 40%, и это самый высокий показатель в разрезе ЦБУ области.
Банковская платежная карточка стала универсальным платежным средством. В Центре банковских услуг обслуживается более 6000 карт-счетов. Ежегодно растет количество пользователей услугами Дистанционного банковского обслуживания (ДБО). М-, Интернет-, SMS-, ТВ-банкинг дают возможность, не посещая банковские учреждения, производить оплату услуг с мобильного телефона или с компьютера. Доля пользователей услугами ДБО с начала года увеличилась на 13%.
Большое внимание мы уделяем работе с пенсионерами. Количество получающих пенсию через вкладные счета и платежные карточки ежегодно растет и составляет более трети в общем количестве пенсионеров по району.
Из числа субъектов хозяйствования, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в банке, самую многочисленную группу составляют индивидуальные предприниматели — 39%.
Сегодня актуальным направлением для корпоративного бизнеса является предоставление клиентам комплекса технологий, позволяющих осуществлять контроль и управление финансовыми потоками по своим счетам без посещения банка. Практически всем клиентам установлена система «Клиент-банк WEB».
С июля 2015 года Беларусбанк реализует уникальный проект — Программу поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Ведь именно малый бизнес является перспективно развивающимся сектором экономики, способным гибко и оперативно реагировать на изменение потребительского спроса, обеспечивать быстрый оборот ресурсов и постоянно увеличивать свой вклад в обеспечение общего экономического роста страны.
ЦБУ оказывает кредитную поддержку 12 клиентам, 60% из них — предприятия малого и среднего бизнеса.
Привлечение на банковское обслуживание экспортоориентированных клиентов позволило довести позицию банка в экспорте региона с 1,4% в 2016 году до 85% — в 2017.
Мы живем в очень сложное, но интересное время. Новые знания появляются быстрее, чем человек способен их воспринять, новые технологии меняют наши привычки, да и сам образ жизни.
— Тамара Петровна, решение задач, поставленных перед банком, возможно только при условии слаженной работы всего коллектива. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?
— Действительно, наше главное богатство — люди, работающие с полной отдачей на общий результат.
В современных условиях клиенты становятся более требовательными, а их проблемы и запросы — разнообразными. Поэтому важно, чтобы они видели в нашем банке не только источник ресурсов и услуг, но и надежного партнера, который профессионально вникает в суть проблем и может предложить им верное и наиболее выгодное решение.
В канун Дня банковских и финансовых работников поздравляю коллектив центра банковских услуг, уважаемых ветеранов банка, сотрудников финансового отдела райисполкома и коллег из Белагропромбанка с праздником. Желаю всем крепкого здоровья, творческих свершений, успехов в делах, удачных проектов и высоких финансовых результатов.
Беседовала Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK