Как на пороховой бочке

На протяжении нескольких лет на территории приусадебного участка семьи в агрогородке Уборок Лоевского района горят тюки сена, соломы. Пожарно-техническая экспертиза показала, что систематические возгорания происходят не по вине хозяев либо внешних природных стихий. Имеет место факт поджога с целью умышленного уничтожения чужого имущества. Установить личность злоумышленника пока не удаётся. Как поясняет сам владелец, поджог в 2017 году произошёл около 21.00. Из-за постоянных возгораний жильцы домовладения чувствуют себя как на пороховой бочке. «В первый раз чуть было не сгорел сарай. Почти 10 лет нам нет покоя. Поджоги происходят в летне-осенний промежуток времени в тёмное время суток в разные месяцы. Были в июле, августе, ноябре и даже в декабре.
— Уголовное дело по факту поджога находится в производстве Лоевского РОСК. Наряду с этим сотрудниками ОВД Лоевского райисполкома проводится комплекс оперативно розыскных и иных мероприятий на постоянной основе, — отмечает начальник ОВД Владимир Бухавцов. — Совместно с коллегами из УВД Гомельского облисполкома проверяются различные версии с целью установления мотивов и лица, совершившего злодеяние. Финансовые убытки от уничтожения одного тюка сена незначительные. Гораздо больший наносится ущерб моральный и физический. Ведь здоровье потерпевших на фоне постоянного стресса значительно ухудшилось и его уже не вернуть.
Большие надежды в установлении поджигателя правоохранители возлагают в том числе и на установленное в домовладении видеонаблюдение (в настоящее время изучаются видеозаписи), а также на жителей агрогородка. Их активное содействие следствию поможет пострадавшим соседям наконец-то зажить спокойно.
Начальник РОВД призывает общественность не оставаться равнодушными к совершаемым противоправным деяниям, а незамедлительно сообщать о них в милицию. Как правило, своевременный звонок существенно помогает раскрыть преступление по горячим следам.
Владимир Васильевич приводит в пример случай воровства, произошедшего в заречной зоне нашего региона. Жители проявили бдительность, нашлось несколько свидетелей, располагавших важными сведениями, а также указавших на подозрительных лиц. Благодаря сельчанам оперативники смогли в кратчайшие сроки установить личности преступников и возвратить потерпевшим украденное имущество. Граждане, принявшие активное участие в оказании помощи, поощрены материально.
Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством обеспечение общественного порядка — это задача не только правоохранительных органов, но и руководителей предприятий, организаций, учреждений района, а также самих граждан. От участия каждого из нас зависит, в какой обстановке будут расти наши дети. А жизненная установка «Моя хата с краю — ничего не знаю» говорит о безразличном отношении к обществу, соседям, близким и себе. Боязливые молчуны своим эгоистичным бездействием позволяют нарушителям спокойствия продолжать совершать злодеяния. Наше равнодушие порождает мнимую вседозволенность.
Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK