Чужая банковская карточка — сомнительное богатство

В эпоху информационных технологий практически каждый человек ежедневно сталкивается с достижениями человечества, которые могут принести не только радостные минуты, но и горечь потерь.
В производстве Лоевского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь находится уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 212 УК «Хищение путем использования компьютерной техники», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Многим может показаться, что это преступление довольно редкое и для его совершения необходимо обладание специальными познаниями и навыками в сфере компьютерной деятельности. Однако в действительности одной из форм хищения с использованием компьютерной техники является не что иное, как присвоение денежных средств с использованием чужой банковской пластиковой карточки. Человек, случайно нашедший пластиковую банковскую карточку, не являющийся ее законным держателем, не имеет права распоряжаться денежными средствами, находящимися на карт-счете. Преступлением является снятие денежных средств с карт-счета (вне зависимости будет вводиться в компьютерную систему пин-код или нет) либо проведение иных транзакций (оплата коммунальных услуг). При этом размер израсходованной с банковской пластиковой карточки суммы значения не имеет.
Чтобы не стать жертвой данного вида преступлений, необходимо запомнить основные правила:
— пластиковую банковскую карточку или карточки, если их несколько, хранить в недоступном для посторонних лиц месте;
— не хранить вместе с карточкой информацию о пин-коде к ней, тем более записывать его на самой карточке;
— не доверять проведение транзакций с карточкой незнакомым и малознакомым лицам;
— быть внимательным, особенно находясь в очередях в банкоматы и магазины, и не доставать лишний раз из кармана (кошелька, портмоне или ручной клади) карточку, тем самым показывая всем, где она находится.
Дополнительным способом обеспечения безопасности денежных средств на карт-счете является использование платной услуги СМС-оповещения, предоставляемой банком. Если утерянную карточку использует предприимчивый преступник, нашедший её, вам придёт сообщение. Оно послужит сигналом для немедленной связи с банком и блокировки карточки.
Александр Сытько,
начальник Лоевского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK