Лоевчанам об опасности «безопасной» гадости

Насвай — никотиносодержащий продукт, основанный на табаке или махорке с добавлением пепла растений, гашеной извести, куриного помёта или кизяка, растительного масла и других компонентов. Состав увеличивает всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку внутренних полостей организма. В продажу средство поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Имеет грязно-зелёный цвет и специфический запах.
Эффект от приёма смеси заключается в непродолжительном (не более 5-7 минут) лёгком расслаблении и помутнении в глазах. Основными потребителями являются подростки. Во многих случаях их родители даже не представляют, как выглядит насвай и каким способом он употребляется.
Чем же опасен насвай?
Зачастую вызывает приступы тошноты, головную боль, расстройство желудка и образование волдырей на губах. Употребление смеси может стать причиной рака слизистой полости рта и гортани, болезней зубов (пародонтоз), способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и пр.). Вызывает задержку в психическом развитии, ухудшение памяти и потерю уравновешенности. Учёные считают, что в насвай могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака, вызывающего никотиновую зависимость. Постепенно развивается и привыкание от других химических веществ, способствующих развитию более тяжелых последствий.
Насвай не такой безвредный, как кажется!
Хочется напомнить, что с 19 июля 2016 года согласно статье 16.10 КоАП предусмотрена административная ответственность за незаконные действия с насваем, снюсом и другими некурительными табачными смесями).
Статья 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания (введена Законом Республики Беларусь от 19.07.2016 №407-З)
1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.
2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности — влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
3. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности — влечет наложение штрафа в размере от 35 до 45 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.
О фактах перевозки, пересылки, приобретения, хранения, изготовления некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, можно сообщить в ОВД Лоевского райисполкома по телефонам: 8 (02347) 4-02-29 либо 102. Анонимность гарантирована.
Группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK