Проходим границу быстро

Как это сделать? С помощью электронного предварительного информирования.
Для сокращения времени пересечения Государственной границы физическим лицам можно использовать предварительное электронное представление сведений в таможенные органы.
Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов до прибытия в пункт пропуска.
ШАГ 1: Зайти на единый Интернет-портал таможенных органов Республики Беларусь (www.customs.gov.by). Нажать кнопку «Предварительное электронное представление сведений».
ШАГ 2: Зарегистрироваться в нашей системе учета пользователей.
ШАГ 3: Нажать вкладку «Создать новую ПТД».
ШАГ 4: Заполнить электронную форму пассажирской таможенной декларации, указав необходимые сведения о товарах для личного пользования и (или) временно ввозимом транспортном средстве.
В случае, когда физическое лицо следует на въезд в Республику Беларусь на транспортном средстве, зарегистрированном в Беларуси, сведения об авто в ЭПИ можно не указывать. При внесении сведений о товаре или автомобиле можно не выбирать его из списка, а произвести ввод первых букв вручную — программа сама предложит наименование. Серийный номер товара вводится в графу «наименование».
ШАГ 5: Зарегистрировать предварительное уведомление посредством Web-интерфейса и получить уникальный идентификационный номер предварительного уведомления (УИНП).
ШАГ 6: При наличии возможности распечатать 2 экземпляра пассажирской таможенной декларации с помощью интерфейса.
При последующих пересечениях границы вы можете использовать ранее внесенные сведения. Для этого необходимо после заполнения электронной формы пассажирской таможенной декларации нажать на клавишу «Выгрузить в файл» и сохранить файл «Declaration.xml» на устройство.
В дальнейшем достаточно будет зайти в кабинет учета пользователей и загрузить с устройства заполненную ранее электронную форму пассажирской таможенной декларации из файла «Declaration.xml», внести необходимые изменения.
Непосредственно в пункте таможенного оформления:
1. Предъявите при таможенном оформлении товар, транспортное средство и полученный уникальный номер предварительного уведомления (УИНП).
2. Сотрудник таможни сверит данные, предоставленные в предварительном уведомлении и в предъявленных вами транспортных и товаросопроводительных документах. При отсутствии расхождений процесс оформления займёт не более 15 минут. Физическому лицу обеспечивается возможность распечатать пассажирскую декларацию по установленной форме, содержащую в том числе сведения об уникальном идентификационном номере. Печать производится на листе формата А4.
Следует помнить, что объем сведений ЭПИ должен соответствовать сведениям, вносимым декларантом в поля формы пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №287. Заполнение декларации не по установленной форме является основанием для отказа в регистрации декларации должностным лицом таможенных органов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK