В течение какого срока нужно построить дом?

— Приобрел земельный участок в частную собственность. Подскажите, какое должно быть построено строение, чтобы не забрали участок с домом? Фундамент, стены, крыша? Или, допустим, за 8 лет дом должен быть полностью построен и сдан в эксплуатацию?

Отвечает заведующий Лоевской юридической консультацией Виктор КАЦУБО:

— В течение 1 года Вы должны приступить к освоению земельного участка, т.е. к строительству дома. Строительство жилого дома должно быть завершено в течение 3-х лет. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от ввода его в эксплуатацию. Тогда к Вам исполком не будет иметь претензий и участок изъять будет невозможно. Тем не менее, если будете не успевать, то срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на 2 года, с учетом Вашего материального положения и других уважительных причин. В случае невозможности завершения строительства в установленные законодательством сроки Вы обязаны осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3-х лет. В целом, если все правильно делать, т.е. вовремя продлить срок строительства, а также провести его консервацию, оформив акт комиссией исполкома, и на основании этого акта в БТИ получить свидетельство о госрегистрации права собственности на незавершенное строительство, то срок строительства дома можно растянуть на 8 лет.
— Получается, что полностью завершить строительство в любом случае нужно за 8 лет?
— Да, в течение 8 лет Вы обязаны завершить строительство дома. В понятие завершение строительства жилого дома входит возведение фундамента, стен и крыши дома. Если Вы построите коробку дома за 1 год либо с учетом продления строительства и его консервации за 8 лет, то к Вам исполком претензий иметь не будет. После 8 лет строительства Вы можете заняться его отделкой.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK