Преданы выбранному делу

Агропромышленный комплекс района состоит из людей, вносящих значительный вклад в его развитие, отдающих неустанному сельскохозяйственному труду долгие годы. Среди них — операторы машинного доения Насиба ГУДКОВСКАЯ (на снимке слева) и Ирина МАЛАШЕНКО (на снимке справа).
Многолетняя совместная работа сплотила тружениц, объединив их в дружную команду, чётко справляющуюся с поставленными задачами. С начала года женщины трудятся на доильно-молочном блоке. До этого работали на ферме №1. Стаж у обеих немаленький. Насиба в животноводческой отрасли с 16-летнего возраста. Однажды приехав из Ташкента в Бывальки, она осталась здесь навсегда. Двадцать шестой год с полной самоотдачей выполняет свои обязанности Н.Р. Гудковская. За всё время ни разу не подумала сменить профессию на другую. «Хоть подчас бывает очень тяжело, но уже привыкла и к режиму, и специфике труда, — признаётся Насиба Рахматулаевна. — Кроме этого, мне нравится работать с животными». Не страшны трудности напарнице Ирине. Шестнадцатилетний опыт работы в сельском хозяйстве, старательность, ответственность, а главное, любовь к делу помогают ей добиваться хороших результатов.
Ранним утром, когда ещё многие односельчане спят, Насиба и Ирина спешат к бурёнкам на ДМБ. Несмотря на автоматизированный процесс доения, качество получаемого молока во многом зависит от ответственного отношения оператора к своему делу. Ведь перед тем, как подключить доильный аппарат, каждую корову необходимо тщательно подготовить, с соблюдением технологических требований. Трижды в день включается доильная установка. За женщинами закреплена группа из 180 коров. Молоко реализуется в основном высшим сортом. Операторы машинного доения делают всё возможное, чтобы увеличить качество получаемой продукции до сорта «экстра».
С положительной стороны отмечает работу доярок главный зоотехник Валентина Рубан: «Грамотные специалисты, всё делают спокойно и основательно. При этом никогда не повышают голос на животных. За добросовестное отношение к труду, дружелюбность и скромность в коллективе их уважают и ценят».
Несмотря на то, что приходится работать практически без выходных, женщины успевают справляться с домашними делами и находят время для полноценного отдыха в кругу семьи. Каждая из тружениц — любимая и любящая жена, мама, а Насиба Гудковская — ещё и бабушка.
Текст и фото Ольги Пикус, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK